Волонтер Касьянов: "Я знаю про обстоятельства убийства группы Эндрю и гибели Тайфуна гораздо больше, чем Семенченко, Садовой, и вся остальная Самопомич вместе с Батькивщиной"

Волонтер Касьянов: "Я знаю про обстоятельства убийства группы Эндрю и гибели Тайфуна гораздо больше, чем Семенченко, Садовой, и вся остальная Самопомич вместе с Батькивщиной"

Известный волонтер (в прошлом - "Армия SOS"), один из активистов воздушной разведки (группа аэроразведки Matrix-UAV)  Юрий Касьянов прокомментировал следствие по делу расстрела в прошлом году на Луганщине мобильной группы по работе с контрабандой, в состав которой входил его товарищ - волонтёр и воин Андрей Галущенко (позывной "Эндрю").


Напомним, утром 2 сентября 2015-го под Счастьем (контролируемая Украиной территория Луганской области) было совершено нападение на мобильную группу по работе с контрабандой. Волонтёр и воин Андрей Галущенко (позывной "Эндрю") и сотрудник государственной фискальной службы Дмитрий Жарук погибли на месте. Трое десантников и сотрудник СБУ получили ранения различной степени тяжести.

На следующий день рядом с тем местом, где атаковали машину с мобильной группой, подорвался на фугасе военнослужащий Владимир Киян (позывной "Тайфун"), который пытался расследовать смерть товарищей.

Вот, как рассуждает Касьянов о следствии и реакции на него некоторых:

"Справедливость - очень дорогая вещь. Справедливость может быть выше закона, потому что закон несовершенен. Справедливость может быть выше дружбы и дороже любви, потому что и друг, и любимый человек иногда бывает страшно неправ. И, конечно же, справедливость всегда дороже политических предпочтений.

Готовы ли мы ради справедливости посадить лучшего друга, любимого командира, легендарного разведчика, бескорыстного волонтера?.. Трудный выбор. С одной стороны - мертвые, которые взывают к отмщению; с другой - фронтовые друзья, политические фигуры, карьерные перспективы...
Вчера в Харькове демобилизованные военнослужащие 92-й бригады провели митинг в поддержку Александра Свидро (позывной "Змей"), задержанного Военной прокуратурой по подозрению в расстреле мобильной группы Андрея Галущенко (позывной "Эндрю"). Неудивительно, что однополчане и волонтеры бригады вышли поддержать своего друга и поручиться за него. Но что делали на митинге Садовой, Семенченко, Соболев, и другие люди из "Самопомичи", "ДемАльянса", "Батькивщины"?.. И каким образом отставка правительства, на которой настаивал в своем выступлении пан Садовой, поможет честному и непредвзятому следствию, когда прокуратура находится в подчинении у президента?..
Я знаю про обстоятельства убийства группы Эндрю и гибели Тайфуна гораздо больше, чем Семенченко, Садовой, и вся остальная Самопомич вместе с Батькивщиной и Демальянсом вместе взятые. У меня есть веские основания подозревать отдельных военнослужащих бригады, сотрудников СБУ, работников МВД. Но я никого публично не обвиняю, и никого не защищаю. С момента трагедии я выступал и выступаю за объективное расследование, с отстранением на время расследования от выполнения своих должностных обязанностей всех командиров, которые могут быть замешаны в этом деле, и могут влиять на ход следствия. Потому что в зоне ответственности бригады комбриг - царь и бог, прокурор и судья. Таковы суровые законы войны. И поэтому комбриг, и его офицеры должны быть более других заинтересованы в создании необходимых условий для объективного расследования. Чтобы не оставалось никаких сомнений... Вместо этого создается информационный шум о "политических преследованиях", достаются из пыльных чуланов партийные флаги, и провозглашаются политические требования...
Вы действительно хотите знать, кто убил Эндрю, и как погиб Тайфун? Тогда не мешайте следствию. Не нравится следствие - требуйте передачи дела следователям Генеральной прокуратуры. Не верите ни тем, ни другим - проводите самостоятельное расследование. Подключайте журналистов, парламент... Но не превращайте поиск истины и стремление к справедливости в политическое шоу".


Читайте также: