Прогноз журналиста: конфликт интересов в украинской политике может привести к досрочным парламентским, а возможно, и к внеочередным президентским выборам

Прогноз журналиста: конфликт интересов в украинской политике может привести к досрочным парламентским, а возможно, и к внеочередным президентским выборам

"Внутренний конфликт во фракции Блок Петра Порошенко поставил ее практически на грань раскола. Причина в том, что спикер Владимир Гройсман и его группа были практически уверены, что переедут из Верховной Рады в правительство. Но президент не спешил, а Гройсман все надеялся. Считалось, что в президентской колоде был еще один кандидат – Саакашвили. Гройсман, понимал, что это несерьезно", - пишет журналист Кирилл Сазонов на site.ua.

Сазонов считает, что Порошенко может и согласиться на Саакашвили-премьера, но лишь в очень крайнем случае.

"А если честно – то никогда. Михиел Николозович интересен лишь для того, чтобы кошмарить оппонентов. Порошенко не намерен повторять ошибки Ющенко, и Юля в брюках ему не нужна. Но у Гройсмана все равно не выдержали нервы. Он не удержал своей ревности, и наконец-то решил пожаловаться на товарища Саакашвили. Плюс Владимир Борисович точно знает, что на Западе президенту четко дали понять: хуизмистергройсман?", - отмечает журналист.

Он считает, что о глубине обиды Владимира Гройсмана можно судить по жесткому заявлению ориентированного на него депутата Вадима Денисенко, который обвинил коллегу по фракции, а заодно и соратника Саакашвили - Мустафу Найема, в попытке сорвать тайные договоренности в Верховной Раде о смещении правительства.

"Месть Гройсмана президенту, который сам привел его в кресло спикера, говорит о том, что благодарности больше нет. Скорее всего Гройсман начинает свою самостоятельную игру в Верховной Раде и президенту трудно считать эту игру дружественной. Денисенко намекнул о том, что вместе с Саакашвили можно доиграться и до внеочередных президентских выборов", - говорится в статье.

Сазонов считает, что президенту  не на кого опереться.

"Порошенко был уверен, что полностью контролирует Саакашвили и… сегодня получил отставку заместителя Генпрокурора Касько. И по этому поводу представители Запада уже делают достаточно пессимистичные заявления. Это второй удар по президенту, после отставки Абромавичуса. И тут точно не обошлось без участия команды экс-президента Грузии. Похоже, что затеянная Петром Порошенко игра в отставку правительства вышла у него из под контроля и бьет уже по самому президенту и его фракции. С двух сторон. В этой ситуации вполне можно говорить не только о досрочных парламентских, но и о внеочередных президентских выборах", - резюмирует журналист.


Фото: agrimpasa.com/
Читайте также: