В Украину прибыла новейшая американская техника для контроля границы

В Украину прибыла новейшая американская техника для контроля границы

Украина получила современные американские радиолокационные системы, с помощью которых осуществляется контроль государственной границы. Оборудование будет размещено в приморских регионах страны. Также на 4 украинских заводах начнут производить новейшую военную технику.

Новость сообщили в "Укроборонпроме", пишет uapress.info.

Сообщается, что радиолокационные комплексы будут размещены у моря, однако где именно не уточнили из-за того, что эта информация является государственной тайной. Также не разглашают, когда именно установят системы и когда они начнут работать.

Кроме того, США окажут и другую помощь Украине: работников отечественных оборонных предприятий научат производить новейшую военную технику.

"Одно предприятие расположено в Хмельницком, второе — в Тернополе, и два предприятия киевские. Таким образом 4 предприятия "Укроборонпрома" будут задействование в реализации программы", - рассказал на пресс-конференции гендиректор ГК "Укроборонпром" Роман Романов.

Член Конгресса США Лоретта Санчес, присутствующая на мероприятии, заявила, что США готовы помогать Украине предотвращать российскую оккупацию на территории страны.

"Я верю, что это интерес США и американцев - бросить вызов Путину и дать ему понять: он нарушил международные законы. И мы будем работать с нашими партнерами и украинцами, в частности", - заверила она. 

Напомним, Соединенные Штаты Америки в рамках оказания военной помощи Украине намерены создать целый оборонный холдинг на базе украинского предприятия "Мотор-Сич". Благодаря новейшему оборудованию, которое предоставят США, Украина получит возможность осуществлять качественный ремонт и модернизацию своего вооружения. В будущем планируется, что мощности производства позволят холдингу самостоятельно осуществлять сборку новейшего летального вооружения, запрет на поставку которого в Украину действует в США.

 


Фото: uapress.info/
Читайте также: