Байден похвалил Порошенко за Шокина и обсудил с ним дальнейшее давление на Россию

Байден похвалил Порошенко за Шокина и обсудил с ним дальнейшее давление на Россию

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого стороны обсудили дальнейшее давление на РФ для выполнения ею Минских соглашений. 

"Собеседники скоординировали действия по дальнейшему давлению на Россию для имплементации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины", - сообщает пресс-служба главы государства.

Также Байден приветствовал прогресс, которого достигла Украина в сотрудничестве с МВФ и ЕС благодаря последним голосованиям в Верховной Раде.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко проинформировал в телефонном разговоре Байдена об ухудшении ситуации на Донбассе, в частности об увеличении количества обстрелов и использовании ракетных систем залпового огня со стороны контролируемых Россией боевиков и их активизации в районе Марьинки. В свою очередь, вице-президент США осудил ухудшение ситуации и заверил в неизменности позиции Вашингтона по поддержке территориальной целостности Украины.

А еще Байден позитивно оценил решение Петра Порошенко об отставке генпрокурора Украины Виктора Шокина (правда, эту отставку из президента Украины в буквальном смиысле слова выбивали всем миром).