Порошенко, Штайнмайер и Эро обсудили размещение миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе

Порошенко, Штайнмайер и Эро обсудили размещение миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе

Президент Петр Порошенко встретился с министрами иностранных дел Франции и Германии Жан-Марком Эро и Франком-Вальтером Штайнмайером.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент поздравил Жан-Марка Эро с назначением на должность главы внешнеполитического ведомства Франции и выразил удовлетворение тем, что свой первый зарубежный визит он совершил именно в Украину.

Собеседники обсудили ситуацию на Востоке Украины и состояние выполнения Минских договоренностей. Президент Порошенко выразил обеспокоенность многочисленными нарушениями режима прекращения огня со стороны контролируемых Россией боевиков, а также применением ими запрещенного оружия. Собеседники констатировали необходимость политической воли со стороны РФ для прекращения обстрелов.

Президент Украины подчеркнул важность допуска наблюдателей СММ ОБСЕ ко всем участкам оккупированных территорий, в том числе в российско-украинской границе. Петр Порошенко отметил важность освобождения всех заложников, включая тех, кто незаконно удерживается на территории РФ.

Собеседники обсудили возможность размещения на Донбассе международной миссии безопасности как важного условия подготовки к проведению местных выборов в соответствии с украинским законодательством и на основе принципов ОБСЕ.

Петр Порошенко отметил важность сохранения санкций в отношении РФ для выполнения ею Минских договоренностей.

Собеседники скоординировали дальнейшие действия накануне встречи министров иностранных дел «Нормандской четверки», которая состоится в Париже 3 марта.

Глава государства высоко оценил помощь со стороны ЕС во внедрении реформ в Украине.

 

Фото: 112.ua/