Командующему ВМС Украины вице-адмиралу Гайдуку может грозить скандальная отставка

Командующему ВМС Украины вице-адмиралу  Гайдуку может грозить скандальная отставка

Завершена проверка комиссии Минобороны военно-морских сил Украины. Относительно командующего ВМСУ вице-адмирала Сергея Гайдука обнаружены факты злоупотребления служебным положением. Также подтверждено, что он передал списки военнослужащих ВМСУ спецслужбам РФ в 2014 году.

Новость сообщает издание "Думская".

В отчете результатов проверки комиссией Минобороны ВМСУ, который попал в руки журналистам, подтверждается "прискорбный" факт передачи личных дел всех военнослужащих украинского флота российским спецслужбам в Крыму в 2014 году. При этом, говорится в отчете, существуют некоторые обстоятельства, которые оправдывают адмирала: на тот момент не существовало никаких инструкций относительно уничтожения этих документов, а также из-за блокады штаба "зелеными человечками" командному составу не представилась возможность вывезти их.

Кроме того, обнаружены факты злоупотребления служебным положением не только со стороны Гайдука, но и других руководителей ВМСУ. В частности, подтверждено, что его сын старший лейтенант Евгений Гайдук действительно неправомерно был направлен на обучение в Канаду, на языковые курсы. Он был отобран из 9 тысяч других претендентов. Одним из главных критериев отбора было высокий уровень владения английским в то время, как у младшего Гайдука он был гораздо ниже – "лишь читает и пишет со словарем".

Кроме того, установлено, что в штабе ВМСУ служит родственница первого заместителя его начальника — контр-адмирала Дмитрия Тарана, а именно его приемная дочь. В связи с этим комиссия Минобороны выдвинула рекомендации уволить из рядов ВМСУ и ее, и сына Гайдука.

Отдельный отрывок отчета посвящен личности главнокомандующего ВМСУ: высокомерен, не прислушивается к мнению окружающих, принимает решения по принципу "рубить с плеча".

Отмечается, что существуют серьезные проблемы и в оснащении украинского флота: не создан неприкосновенный запас продовольствия и других жизненно необходимых вещей. Работа тыловой службы ВМСУ признана "неудовлетворительной".

А если принять во внимание и массовые случаи дезертирства из флота, которое прикрывается командным составом, то командующему ВМСУ Украины вице-адмиралу Сергею Гайдуку грозит вполне реальная и справедливая отставка, приходят к выводу журналисты издания. Однако Минобороны может и не принять такого решения. 

Напомним, в конце февраля сообщалось, что Министерство обороны Украины создало специальную группу, которая займется комплексной проверкой Гайдука. Его семью подозревают в связях с ФСБ. Есть и другие поводы для ревизии.


Фото: infoline.ua/
Читайте также: