Вожак "ЛНР" отреагировал на вызов в СБУ

Вожак "ЛНР" отреагировал на вызов в СБУ

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий в ответ на заявление СБУ о вызове его на допрос в Киев, пригласил следователей в оккупированный Луганск.

"В этом деле ("деле Надежды Савченко", которую похитили на территории "ЛНР", после чего доставили в РФ, где и устроили судилище - ред.) совесть моя чиста, и я заинтересован, чтобы люди, и в России, и в Украине, узнали всю правду. К сожалению, напряженная ситуация на линии разграничения, между Народной милицией республики и карательными частями киевского режима не дает мне возможности для юридического тура в столицу Украины. Поэтому, если СБУ действительно нужны мои свидетельства, - приглашаю их следственную бригаду в Луганск, - заявил Плотницкий, радующийся, что пока до него не могут дотянуться руки правосудия. - Предварительное условие у меня только одно: в эту бригаду должны войти только те сотрудники, которые не замешаны в похищениях людей, незаконном лишении свободы, пытках и убийствах. Если таковые найдутся в СБУ - пусть оформляют командировку в Луганск. О дате и гарантиях безопасности договоримся путем официальной переписки".

Напомним, что на этой неделе СБУ вызвала на допрос главаря так называемой "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого. Он должен прибыть в 10.00, 17 марта 2016 года в следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве.

СБУ собирается заявить Плотницкому о подозрении и ознакомить его с материалами уголовного производства. Ему инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение), ч. 2 ст. 258 (террористическая деятельность), ч. 3 ст. 332 (незаконное перемещение лиц через границу) Уголовного кодекса Украины. В СБУ информируют, что досудебное расследование относительного подозреваемого завершилось.

Также, в ведомстве отметили, что по законам Украины, в случае отсутствия Плотницкого на допросе, он будет оштрафован на сумму от 0,25 до 0,5 размера минимальной заработной платы (от 344,5 до 689 гривен).


Читайте также: