Аннексия Крыма и санкции - не разделимы

Аннексия Крыма и санкции - не разделимы

Сегодня, 16 марта, исполняется ровно два года с того дня, как в Крыму прошел пседвдореферендум, после которого Россия официально аннексировала и без того захваченный ею полуостров.

За эти годы АРК хлебнул прелестей "русского мира" по полной программе: торговая блокада, перебои с электричеством, два проваленных туристических сезона, мировая изоляция, передел имущества, засилье верных Путину "вассалов", массовые репрессии против инакомыслящих, тотальное наступление на свободу слова. И - да - превращение из курорта в полномасштабную военную базу.

Согласно неофициальным опросам, большинство крымчан в шоке от таких "преобразований". И пройди референдум сейчас, многие из тех, кто голосовал тогда, проголосовали бы совсем по другому.

Да и в самой стремительно нищающей РФ количество тех, кто еще недавно кричал "КрымНаш!" значительно уменьшилось. Всё чаще высказывается мнение, что лучше бы российские власти наводили порядок в своей стране, чем лезли на чужую территорию, ввергая Россию в хаос.

А просвета не видно. Соединенные Штаты в очередной предупредили, что не примут силовой передел границ в 21 веке. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента ко второй годовщине незаконной аннексии Крыма Россией.

Санкции против России из-за аннексии Крыма будут действовать пока будет продолжаться оккупация, заверили в Госдепе и опять призвали РФ вернуть Украине полуостров. 

США подтвердили, что не признают псевдореферендум 16 марта 2014 года и попыток аннексировать Крым, нарушая международное законодательство.  

"Мы по-прежнему обеспокоены ситуацией в оккупированном Россией Крыму, где оккупационные "власти" подавляют инакомыслие, а этнические и религиозные меньшинства сталкиваются с серьезными и продолжающимися репрессиями, особенно крымские татары и этнические украинцы", - говорят в Госдепе, отмечая, что международных наблюдателей не пускают на полуостров, вытеснены неправительственные организации и независимые медиа. 

Ещё одна приятная новость - в Брюсселе на саммите глав МИД стран-членов ЕС были сформированы пять принципов в отношениях с Россией. Судя по ним, цивилизованный мир перешёл в контратаку на агрессора.

1. Условием изменения отношения ЕС к России является полное выполнение Москвой минских соглашений и возврат Крыма.

2. Сотрудничество с РФ возможно лишь в отдельных направлениях, и то, если это не нанесет ущерба стратегическим интересам ЕС.

3. ЕС намерен укреплять отношения со странами "Восточного партнерства" и Центральной Азии (Украина, Молдова, Грузия, Беларусь, Азербайджан и Армения), которые РФ считает "зоной своих интересов".

4. Укрепление устойчивости самого ЕС. Избавление от энергетической зависимости от России.

5. ЕС оставляет за собой право предпринимать все усилия для восстановления гражданского общества в РФ.


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: