Украинским должностным лицам не удалось отбиться от электронного делкарирования доходов

Украинским должностным лицам не удалось отбиться от электронного делкарирования доходов

Верховная Рада во вторник 278-ю голосами приняла обновленный закон №3755 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей подачи должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" с предложениями президента Украины. Сам Пётра Порошенко тем же вечером этот закон об электронном декларировании, ранее им ветированный, подписал.

Документ входил в пакет законов, принятие которых необходимо для введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев. "В 2016 году этот закон вступает в действие. Заполнять чиновники будут декларации в 2016 году, и ответственность будет наступать в 2016 году", - сказал президент, подчеркнув, что все законы и изменения, которые входят в "безвизовый пакет", важны для Украины и направлены на борьбу с коррупцией.

Ранее ряд нардепов, а также европейские политики раскритиковали этот же закон, принятый ВР 16 февраля с хитрыми правками, позволяющими оттянуть электронное декларирование доходов на год, а также исключающими оттуда ряд важный пунктов.

Теперь активисты настаивают, чтобы дали задний ход т.н. "закону о партийной диктатуре", уже подписанному президентом и одобренному лидерами всех пяти фракций коалиции.

Докладчики ПАСЕ признали закон №3700 о диктатуре партийных лидеров противоречащим европейским стандартам.

Напомним: 16 февраля парламент принял данный документ, который позволит партиям на съездах уже после выборов "чистить" избирательные списки.


Читайте также: