В Киеве похоронили Георгия Гонгадзе

В Киеве похоронили Георгия Гонгадзе

В Киеве 22 марта на территории церкви Николая Набережного похоронили украинского журналиста Георгия Гонгадзе, сообщают украинские СМИ.

Как пишут "Вести", на похороны пришли около 500 человек, среди присутствующих было около 100 журналистов. Друзья Гонгадзе считают правильным, что тело журналиста будет наконец предано земле.

Несмотря на то, что накануне обещали провести церемонию без политиков, на похороны Гонгадзе пришел Александр Мороз.

"Пока не будет раскрыто его убийство и не найдены его заказчики, ни о каком правовом государстве не может идти и речи. Вспомните записи (Мельниченко, - ред.), на них шла речь об убийстве Гонгадзе, о Кравченко, о Подольском, исполнители до сих пор дают показания, но заказчики не найдены", - сказал Мороз.

Среди присутствующих также министр молодежи и спорта Игорь Жданов, представитель президента в парламенте Степан Кубив, депутаты Мустафа Найем, Виктория Сюмар, Игорь Мосийчук.

К журналистам во время поминальной службы подошел друг семьи Евгений Глибовицкий и зачитал официальное заявление вдовы журналиста Мирославы.

"Родные Георгия Гонгадзе ощущают облегчение в связи с тем, что тело Георгия будет похоронено с достоинством, которого заслуживает каждый человек. С похоронами Гии не останавливается дело Гонгадзе. Заказчики его убийства должны быть рано или поздно осуждены по закону. Верховенство права является путем для установления справедливости в обществе. А утверждение свободы слова и демократии в Украине будет лучшей памятью о Георгии", - зачитал он.

В то же время Глибовицкий не стал отвечать на вопросы журналистов, заявив, что уполномочен лишь прочесть заявление, и отметил, что во вторник больше не будет общения родственников с представителями средств массовой информации.

Также президент Украины Петр Порошенко написал в Facebook, что украинцы всегда будут помнить Гонгадзе.

Президент Украины Виктор Ющенко 23 августа 2005 г. посмертно присвоил Гонгадзе звание Героя Украины. 21 марта 2016  президент Украины Петр Порошенко передал вдове погибшего журналиста Мирославе орден "Звезда Героя".

Напомним, 29 января 2013 года  Печерский районный суд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Гонгадзе. 

Вместе с тем заказчики данного убийства до сих пор не установлены.

 

 
 

Фото: 112.ua/
Читайте также: