Надежда Савченко в ближайшее время будет освобождена - СБУ

Надежда Савченко в ближайшее время будет освобождена - СБУ

Об этом  заявил в эфире "Дождя" советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Мы со своей стороны сделали все, определились с рамками, куда будем дальше идти. И теперь, фактические, решение на стороне Кремля. Мы знаем, что в ближайшее время Надежда Савченко будет освобождена. Мы к этому готовимся", - сказал он. 

Как сообщалось, российские источники сообщают, что РФ рассматривает возможность обмена Савченко на группу россиян, в том числе Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают наказание в США.

 Заметим, россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 г. в Бангкоке, после двухлетней волокиты выдан США и в ноябре 2011 г. был приговорен нью-йоркскими присяжными на 25 лет за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок В. Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другогй россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

Ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что договоренности об обмене Савченко существуют, в администрации президента РФ говорят, что никаких решений Владимир Путин по делу Савченко не принимал, а сама Савченко подчеркнула, что она "не товар" и попросила политиков договариваться, а не торговаться.

 Напомним, Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима за убийство журналистов и штрафа до 30 тыс. руб. за незаконное пересечение границы. После этого президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил, что его российский коллега обещал вернуть Савченко в Украину после вынесения ей приговора. Также он подтвердил готовность обменять Савченко на российских спецназовцев Александрова и Ерофеева.


Фото: 112.ua/