В Минсоцполитики рассказали, каких переселенцев лишат соцвыплат

В Минсоцполитики рассказали, каких переселенцев лишат соцвыплат

Выплату социальных пособий и пенсий прекращают тем переселенцам, которые возвращаются на оккупированные территории.

Ни один переселенец, проживающий на подконтрольной Украине территории, не потеряет ни копейки социальных выплат, уверяет министр социальной политики Павел Розенко. Об этом сообщает Правительственный Курьер.

Из почти 450 000 внутренне перемещенных лиц, списки которых передала СБУ, значительная часть переехала обратно на оккупированную территорию и, согласно нормативным актам, это основание для прекращения соответствующих выплат. «Ведь через такие схемы средства госбюджета попадают фактически в руки боевиков и террористов, служа непосредственным финансированием терроризма. Мы этого не допустим», - цитирует пресс-служба ведомства слова чиновника.

"Украина не виновата в прекращении социальных выплат. Потому что нет механизма выплаты пенсий и других соцвыплат на оккупированной территории: там нет отделений украинских банков, отделений Пенсионного фонда или казначейства, не работают украинские законы. А механизм восстановления выплат переселенцам в случае их ошибочного приостановлении простой и прозрачный", - комментируют в министерстве.


Фото: sprotyv.info/
Читайте также: