"Шахтер" победил "Брагу" в Лиге Европы

Донецкий "Шахтер" продолжает успешное выступление в Лиге Европы. В первом четвертьфинальном поединке дончане обыграли в гостях португальскую "Брагу" - 2:1.

Об этом пишет "Террикон".

Если проводить какие параллели, недалёко углубляясь в футбольную историю, то матч в Браге во многом напомнил поединок горняков в Гельзенкирхене. Разве что хозяева не выглядели в этом противостоянии очевидными фаворитами. Зато дончане практически полностью повторили тот победный сценарий, взяв на вооружение одно из своих важных нынешних качеств - терпение.

"Брага" чаще угрожала воротам Пятова, хотя ни один из ударов в разряд 100-процентно голевых не попадал. "Шахтер", в свою очередь, неплохо прессинговал (здесь отдельно следует выделить активного Коваленко) и ждал своего шанса. Он возник перед самым перерывом. Вернее, их было два, но в первом эпизоде Марлос чересчур усложнил простую ситуацию, созданную для него Коваленко, и заработал только угловой. Но тут же Ракицкий открыл счёт - 1:0.

Второй тайм прошёл по предсказуемому сценарию. "Брага" принялась атаковать в надежде отыграться - "Шахтер" контратаковал. И преуспел в этом, когда на 75-й минуте Феррейра замкнул прострел Марлоса с правого фланга. Большой минус горняков в том, что гости попросту не добили заметно поплывшего соперника, хотя убойные моменты для этого были.

А вместо этого подопечные Мирчи Луческу пропустили мяч в свои ворота, превратив концовку встречи в нервотрепку.