Мнение эксперта: Кремль хотел бы сохранить конфликт в Донбассе, для того, чтобы оказывать давление на Киев

Мнение эксперта: Кремль хотел бы сохранить конфликт в Донбассе, для того, чтобы оказывать давление на Киев

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер сомневается, что Минские соглашения будут выполнены. Об этом он заявил в интервью news.liga.net.

"Мне очень трудно представить как эксперту, что Минские соглашения будут выполнены. Если вы посмотрите на позицию России, то она свидетельствует, что россияне не хотят реализовать договор Минск-2. Они хотели бы сохранить конфликт в Донбассе - замороженный или не очень замороженный - для того, чтобы оказывать давление на Киев.

Кроме того, лидеры так называемых "народных республик" в Донецке и Луганске говорят, что они не готовы к восстановлению украинского политического суверенитета. При этом весь смысл Минских договорённостей состоит в восстановлении украинского политического суверенитета. При всём этом, я думаю, что это единственное политическое соглашение, которое мы на сегодня имеем. Так что нам по-прежнему остается пробовать реализовать Минск, но иметь при этом очень скромные ожидания.

Мне кажется, что у России есть возможность для повышения давленияна Украину  с использованием военных инструментов в Донбассе или, наоборот, уменьшения. Цель РФ - оказание давления на Киев, чтобы сделать более трудным для здешнего правительства проведение необходимых реформ, и чтобы усложнить украинскому правительству процесс реализации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Так что Москва будет просчитывать уровень военного давления на Киев. Россия, вероятно, не хочет очень сильно давить, потому что есть определенные ограничения − они не хотят вызвать дополнительные санкции со стороны Запада. Но РФ держит открытой возможность повысить такое давление".


Фото: news.liga.net/
Читайте также: