Предоставление Украине летального оружия станет катастрофой для всех - дипломат США

Предоставление Украине летального оружия станет катастрофой для всех - дипломат США

США не предоставляют Украине летальное оружие, чтобы не провоцировать эскалацию конфликта на Донбассе. Об этом постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила в интервью "Голосу Америки", передает zn.ua.

"В Белом доме считают, что военное решение конфликта было бы катастрофой для всех. Удвоив ставки и предоставив Украине больше оружия, мы получим больше боли для украинцев. Пострадает гораздо больше людей", - отметила она.

 В Вашингтоне считают, что экономические санкции и дипломатическое давление на Кремль в комплексе с успешными реформами в Украине будут более эффективными, чем активизация боевых действий на Донбассе.

"Мы предоставили много легальных вооружений. Около трех миллиардов долларов в виде займов и других форм финансовой помощи. Мы инвестируем в реформу правосудия и антикоррупционные программы. Время покажет, что такая политика и изоляция России принесут ожидаемые результаты", - добавила Пауэр.

 Отметим, в правительственных кругах США неоднократно обсуждался вопрос поставок Украине летального вооружения, однако на практическую реализацию этой идеи Вашингтон пока не решился.

Ранее командующий армией США в Европе заявил, что в случае предоставления Украине Javelin – россияне могут убить больше украинцев.


Фото: 112.ua/
Читайте также: