Мнение: "Путин ничего не скрывает. Он посылает войска. Он дает возможность убивать, пытать, насиловать, воровать. А они стараются не замечать ничего"

Мнение: "Путин ничего не скрывает. Он посылает войска. Он дает возможность убивать, пытать, насиловать, воровать. А они стараются не замечать ничего"

Публицист Виталий Портников разложил по полочкам ситуацию с жесткими высказываниями бывшего государственного секретаря США Мадлен Олбрайт о России и реакцией на это сторонников Путина.

Вот, что пишет Виталий на ru.espreso.tv:

"Бывший государственный секретарь США Мадлен Олбрайт оказалась в центре внимания российской пропаганды. Штатные истерики рассказывают, какая она негодяйка. Карикатуристы рисуют её в духе советских "портретов" иностранных недоброжелателей времен холодной войны.

И, конечно, все - и пишущие, и рисующие - не устают напоминать, что Олбрайт давно "на свалке истории" и о ней никто не вспомнил бы, если бы в интервью австрийской Die Presse она не оскорбила "великую Россию" и её обезумевшего поводыря - Владимира Путина.

Когда Олбрайт назвала Россию "Бангладеш с ракетами", она напомнила российским пропагандистам доброе старое прозвище Советского Союза. Коммунистическое государство в цивилизованном мире называли "Верхней Вольтой с ракетами". И, между прочим, не сильно ошиблись.

Уже через несколько лет после того, как на Западе пришли к этому выводу, СССР приказал долго жить. Не сомневаюсь, что путинская Россия последует за своим злобным предшественником. Но в России обиделись на Олбрайт не только за "Бангладеш с ракетами" и точную психологическую характеристику Путина, которого опытный дипломат назвала "по-настоящему злым человеком".

Самое главное - это то, что Олбрайт дала оценку поведению части западного истеблишмента.

"Мне надоело, что для России всегда пытаются найти оправдания. Россия - это страна, которая провоцирует, чтобы затем чувствовать себя оскорбленной" - вот что сказала Олбрайт австрийским журналистам.

Жёстко и честно охарактеризовав политику тех, кто готов оставить Украину на произвол судьбы в конфликте с "оскорбленным" агрессором.

Кто ищет оправдания действий Москвы в трудной истории России и вечно обиженной "русской души", поисками которой, как правило занимаются за сворованные у самих россиян деньги. Кто готов продать международное право за лишнюю цистерну нефти.

Таких людей немало среди западных политиков, дипломатов, журналистов. Они и есть главные враги тех ценностей, на которых зиждится цивилизованный мир. Они - а не Путин.

Потому что Путин ничего не скрывает. Он посылает войска. Он дает возможность убивать, пытать, насиловать, воровать. А они стараются не замечать ничего этого. Потому что боятся. Потому что хотят денег. Потому что они - "полезные идиоты" нового фюрера. Родители многих из них точно также вели себя и в 30-е годы ХХ века.

Предпочитали не замечать. Боялись. Оправдывали. Или восхищались "духовностью" - нацистской или большевистской. А потом недоумевали, откуда немецкие танки в Париже и Амстердаме, а советские - в Риге и Таллине.

Нужно понять, как это произошло! Может, мы недостаточно разобрались? Не поняли арийской души? А русская - так вообще загадка... Если бы не идиотское нападение Гитлера на своего союзника Сталина, если бы не вступление в войну Соединенных Штатов, Европа проиграла бы Рейху и над её столицами до сих пор могли бы развеваться флаги со свастикой.

Но, как видим, никаких выводов из этого почти неминуемого поражения не было сделано - и мы до сих пор сталкиваемся с глупостью и предательством. Это именно то, о чем не побоялась сказать Мадлен Олбрайт. И то, о чем не должны забывать мы".


Читайте также: