Капитан "Динамо" Шовковский может оказаться за решеткой за угрозу футболисту "Шахтера"

Капитан "Динамо" Шовковский может оказаться за решеткой за угрозу футболисту "Шахтера"

Капитан "Динамо" Александр Шовковский может серьезно пострадать за комментарий после игры с "Шахтером", который касался полузащитника "горняков" Тараса Степаненко. Об этом заявил юрист донецкого клуба Андрей Харитончук.

"Заявление Шовковского как минимум — безответственно, как максимум — влечет уголовную ответственность. Если то, к чему призывает Шовковский, приведет к преступлению, то его можно будет рассматривать как подстрекателя. Мы видели, что ультрас "Динамо" отреагировали на его заявления, что только подтверждает, что они восприняли угрозу как руководство к действию", - цитирует юриста http://football.ua.

По словам Харитончука, за неудачное высказывание Шовковскому вполне может грозить тюрьма.

"Ультрас заявили, что этого так не оставят. Если что-то произойдет, мы знаем где искать подстрекателя преступления. Согласно пункта 2 ст.29 Уголовного кодекса Украины, подстрекатель отвечает за содеянное наравне с исполнителем, вплоть до лишения свободы", - резюмировал юрист "горняков".

Напомним, футболисты "Динамо" и "Шахтера" устроили массовую дракуво время матча во Львове. Полузащитник дончан Тарас Степаненко якобы спровоцироал игроков киевлян тем, что целовал клубную эмблему на глазах у ультрас "бело-синих".

После матча Шовковский заявил, что хавбеку не стоило этого делать: "Степаненко стоит подумать о своей безопасности, ведь не исключено, что болельщики не захотят ему прощать показ эмблемы после третьего гола в ворота "Динамо"".

Ультрас киевлян также отреагировали на "ужасную" провокацию игрока "Шахтера". "После третьего гола в ворота Динамо Степаненко прибежал к гостевому сектору показать несколько нецензурных жестов, за что сразу получил в свой адрес десятки фаеров и пинки от наших футболистов. Быть сильнее на поле — это одно. Но такую откровенную наглость мы прощать не собираемся!", - написали фаны в Facebook, сообщает obozrevatel.com.


Фото: xsport.ua/
Читайте также: