Джамала вернулась в Украину и заявила, что победа заслужена "на 100%"

Джамала вернулась в Украину и заявила, что победа заслужена "на 100%"

Победительница "Евровидения-2016" Джамала вернулась в Украину. В аэропорту "Борисполь" ее встречала огромная толпа поклонников и журналистов. Певица сделала ряд признаний.
"У меня было два часа, чтобы поспать (в самолете), - отметила она. - Люди, которые были со мной, они просили меня отдохнуть, у меня не было возможности отдохнуть за 11 дней, которые мы были там. Это был самый сложный период в моей жизни, потому что репетиции начинались с утра и до ночи".
По словам Джамалы, в Крыму, где остались родители, все очень радовались ее победе. "Из Крыма меня поздравили в первую очередь мои родители. Они сказали, что там просто салюты и все радуются. Это было очень приятно слышать", - отметила победительница.
По ее словам, она часто слышала, что ее песня не форматная для конкурса, но Европа показала обратное, поддержав ее.  
"Мы действительно заслужили это, потому что прошли через большое количество боли, - призналась Джамала. - Я часто слышала, что эта песня не для "Евровидения", что она слишком грустная, что Европа достаточно слышала о боли в Украине: про аннексию, войну, революцию и так далее, и что сейчас не время для такой песни... Но вы видите, что Европа проголосовала за меня, что Европа поняла и почувствовала, что это искренне. И Украина на 100% заслужила это".

Исполнительница заявила, что мечтает, чтобы Украина приняла "Евровидение" в Крыму. Но, реально глядя на ситуацию, сомневается, что это будет возможно в следующем году. "Мы знаем, что Крым сейчас находится в оккупации. Мне бы очень хотелось, чтобы да, это было в Крыму, но мы не можем этого знать. Не то, чтобы я не верила в это, вы поймите меня правильно, я просто думаю, что за год мы не сможем этого сделать", - пояснила Джамала.

Министр культуры Украины Евгений Нищук уверяет, что Джамалу наградят званием "Народная артистка Украины". 

Напомним, что невероятную победу удивительной Джамалы на "Евровидении-2016" (благодаря чему в следующем году международный музыкальный конкурс примет Украина) прокомментировали не только отечественные политики, но и  Руслана Лыжичко (победившая на "Евровидении-2004" в Стамбуле с песней "Wild dances" - "Дикие танцы"), а также лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук (к приезду которого сейчас вовсю готовится Мариуполь). Высказал своё мнение игубернатор Донетчины Павел Жебривский.

 Известный украинский политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко уверен, что триумф Джамалы продемострировал победу политики единой гуманистичной Европы над манипулятивной стратегией Кремля.

Организаторы "Евровидения-2016" (его принимали шведы, победившие в прошлом году), комментируя процесс "инфарктного голосования", заверили, что "с точки зрения драмы - лучше и быть не могло".

А украинский художник Георгий Ключник сегодня, 15 мая, выложил в Сети свою новую работу, которой показал, как Джамала победила "русский мир".

Тем временем Сеть взорвали фотожабы на выступление россиянина Сергея Лазарева, а отдельные российские деятели сходят с ума, предлагая на будущий год послать на "Евровидение", которое будет проходит в Украине, лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова (Шнура).


Читайте также: