Томбинский о европейском пути Украины: "За свой выбор Украина сейчас платит высокую цену"

Томбинский о европейском пути Украины: "За свой выбор Украина сейчас платит высокую цену"

Сегодня, 21 мая, в Украине отмечают День Европы. Той самой, куда мы так стремимся, платя за это огромную цену. И пока натыкаясь на закрытые двери.

Согласно указу президента Украины, ежегодно каждую третью субботу мая отмечается День Европы )с 2003 года). Этот праздник был установлен в связи с принятием стратегического курса на интеграцию в Европу и стремлением присоединиться к станам ЕС. Кроме этого, День Европы в Украине символизирует единение, общность ценностей и истории всех наций, живущих на континенте. По всей Украине уже неделю проходят различные мероприятия, которые подчеркивают курс нашей страны. Курс к лучшему, как мы все верим. Будущему.

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил сегодня: "Украина выбрала европейское направление развития много лет назад. Соглашение об ассоциации – результат переговоров, которые начались в 2008 году, сегодня регулирует отношения между Украиной и ЕФ и определяет путь реформ. За свой выбор Украина сейчас платит высокую цену. Но солидарность и поддержка демократического мира должны помочь Украине защитить свой суверенитет и территорию, а также создать такую систему, которая позволит в полной мере использовать потенциал крупнейшего богатства Украины – ее граждан".

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что Украина вправе рассчитывать на безвизовый режим в этом году. О

"Я думаю, что это осень... То есть, к концу лета должны завершиться все процедуры. Я не хочу принимать каких-то аргументов в пользу того, что, возможно, какие-то политические предостережения с той или иной страны могут повредить нам приобретению этого статуса страны, которая имеет безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. Мы выполнили все обязательства и ожидаем соответствующее выполнение своих обязательств европейской стороной", - заявила вице-премьер.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин призвал не распространять информацию об отсрочке введения безвизового режима между Украиной и ЕС. По его словам, в Брюсселе обсуждается процедура быстрого прекращения безвизового режима в случае серьезных нарушений, в частности возникновения миграционных кризисов. Климкин сообщил, что вопрос должен быть обсужден на заседании министров МВД Евросоюза.


Читайте также: