Ученые прогнозируют сильнейшее землетрясение в Украине осенью

Ученые прогнозируют сильнейшее землетрясение в Украине осенью

Известный румынский парапсихолог Иоан Истрате предрекает мощное землетрясение в Румынии и Украине, которое случится осенью 2016 года. В свое время Истрате предсказал трагический пожар в Бухарестском ночном клубе, во время которого погибли 64 человека.

Ученые подтверждают слова парапсихолога и по шкале Рихтера собираются присвоить землетрясению 8 баллов.

Новость сообщают СМИ Румынии.

Согласно прогнозу Истрате, землетрясение должно случиться накануне парламентских выборов (ожидается, что они состояться осенью 2016 года). Территорию Румынии и Украины сотрясут подземные толчки силой в 7,9 балла по шкале Рихтера. Их ощутят жители не только пограничных румынско-украинских территорий, но и столиц стран – Кишинева (250 км от эпицентра) и Киева (700 км от эпицентра).

Предсказание Истрате подтверждает и ученый контингент, в частности директор румынского Института физики Земли Георге Мэрмуряну. Правда, он отметил, что определить время катастрофы трудно и когда она случится, остается неизвестным. По словам ученого, это будет сильнейшее землетрясение за последние 200 лет (последнее такой же мощности было зафиксировано в 1802 году).

В СМИ напомнили, что одно из самых сильных землетрясений в этом регионе Европы произошло, на самом деле, не так давно, - в 1977 году. Ему по шкале Рихтера присвоили 7,7 балла. Тогда подземные толчки мощностью в 3 балла ощутили даже киевляне. Отмечается, что в Румынии землетрясения – не редкость, однако большинство из них слабые. Однако жители пограничных с Румынией украинских территорий ощущают их постоянно.

Кроме того, Истрате пророчит Румынии и Украине еще и сильнейшую летнюю засуху в 2016 году. Он посоветовал жителям этих стран сделать соответствующие запасы медикаментов и продовольствия.


Фото: www.segodnya.ua
Читайте также: