Мнение: Переговоры с "ЛДНР" - Савченко "выдала" установку Кремля по решению вопроса Донбасса

Мнение: Переговоры с "ЛДНР" - Савченко "выдала" установку Кремля по решению вопроса Донбасса

Народный депутат от партии "Батькивщина" Надежда Савченко от партии "Батькивщина" заявила, что Киеву стоит наладить прямой диалог с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР". В принципе, именно на этом уже два года настаивает Кремль. Легитимизировать своих марионеток и вынудить Киев самостоятельно расхлебывать последствия оккупации.

Об этом пишет украинский журналист Кирилл Сазонов в соцсети.

"В случае успешной реализации этого сценария Путин достигает сразу двух целей, ради которых и затеял эту гибридную войну.

Первая - представить войну на Востоке Украины не как российскую агрессию, а как внутриукраинский конфликт. Мол, "ихтамнет", шахтеры и трактористы восстали против "бандеровцев", купили в Военторге танки и Грады и началась гражданская война. А теперь между сторонами конфликта - Украиной и Донбассом начались мирные переговоры. И Кремль не при чем. Такой сценарий позволит России формально выйти из переговоров и на этом основании добиваться отмены сакций.

Вторая цель - фактическое возвращение Донбасса в украинскую политическую и экономическую плоскость с особым статусом на российских условиях. То есть амнистия боевикам, превращение вооруженных группировок в "народную милицию", а также их политическое представительство в Верховной Раде. Это означает прекращение евроинтеграции Украины и ставит крест на сближении с НАТО. Громкий "голос Донбасса" никогда не позволит "циничным бандерам" предать русский мир. Ну а в случае чего - вооруженные группировки ДНР и ЛНР никуда не делись. И смогут быстро развернуть новую войну. За Украиной сохраняется единственное право - по защищенным статьям бюджета финансировать разоренный и разграбленный Донбасс. Отличная перспектива. Мирный план в формате ядовитой наживки.

Понятно, что для лоббирования этого сценария Савченко подходит лучше других. Она воевала, сидела в плену, любимец журналистов - кто же посмеет обвинить ее в зраде? Если бы глава фракции Батькивщина Юлия Тимошенко сама выступила с такой инициативой, ей бы припомнили дружбу с Путиным и автоматически перевели в статус пятой колонны. Если бы на этом настаивал Виктор Медведчук - никто бы не удивился, но толку от его инициатив ноль. А вот Савченко в руках - идеальный инструмент для реализации этой программы. Интересно, она сама понимает - кто и зачем ее использует?"


Фото: https://www.youtube.com