Великий пшик: компания Ротенберга "исчерпала все ресурсы" на Керченский мост

Великий пшик: компания Ротенберга "исчерпала все ресурсы" на Керченский мост

Оккупанты, обещающие своему электорату мост в Крым и сладкую жизнь, в очередной раз распилили бюджет и не выполнили ни одного обещания.

Громкие заявления о невероятно быстром строительстве моста оказались мыльным пузырем, который лопнул. Так, последний раз деньги "Стройгазмонтажу" на строительство моста перечисляли из бюджета в декабре 2015 года.

65,4 миллиарда рублей должны были выплатить из Москвы, но так этого и не сделали. Об этом говорится в письме, направленном гендиректором "Стройгазмонтажа" Андреем Кириленко на имя первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха и главы Росавтодора Романа Старовойта, сообщает Forbes.

Кириленко указывает, что компания не может строить мост запланированными темпами и инвестировать в закупку дорогостоящего строительного оборудования из-за задержки оплаты выполненных работ. По словам источника издания, из-за проблем с финансированием на стройплощадке уже не хватает оборудования.

Причиной задержки выплаты стало то, что с 2016 года крупные государственные стройки, включая Керченский мост, в массовом порядке переводятся с привычного расширенного банковского обслуживания на казначейское.

По словам представителя Минтранса, все документы для этого перевода направлены на рассмотрение в правительство, изменения будут утверждены до конца июня. В Росавтодоре также подчеркнули, что деньги из бюджета уже выделены и будут перечислены подрядчику как только завершится перевод госконтракта на казначейское сопровождение.

"На строительстве объекта сложилась крайне критическая ситуация, - отметил Кириленко. - Дальнейшие задержки внесения изменений в распоряжение правительства о строительстве Керченского моста от 30 января 2015 года недопустимы. Собственные ресурсы компании полностью исчерпаны".