Долой таблетки - лечимся… загаром!

Первые 10 минут полезно полежать на открытом солнце, а потом можно и защитным кремом намазаться.

Не задумываясь особо над этим, мы давно уже стали «пещерными» жителями, потому что практически не бываем на солнце. Спасает отпуск. Но чаще всего мы защищаем кожу от солнечных людей с помощью специальных кремов. Конечно, злоупотреблять солнцев не следует, но и совсем его игнорировать, оказывается, тоже нельзя.

 

Для прочности костей и не только

Итак, кремы не пропускают в кожу ультрафиолета, и, как следствие, в организме не образуется D -гормон в почках. Он необходим, для того, чтобы кости были прочными, регулирует мыслительные способности, не даёт ослабевать мышцам и предупреждает апатию. Настроение хорошее, между прочим, тоже задаёт этот витамин.

Доказано, что солнечный витамин отвечает за иммунитет. У пожилых людей его достаточный уровень снижает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В инструкциях к солнцезащитному крему пишут, что наносить его на кожу надо за 20 минут до выхода на улицу. Но специалисты советуют дать возможность коже получить безопасную дозу ультрафиолета, а потом использовать солнцезащитный крем.

Конечно, если загар вам категорически не нравится или противопоказан, тогда надо принимать витамин D в виде аптечных препаратов: с пищей мы можем получить не более 20-30 % от нормы.

 

Гелиотерапия полезна

В разумных дозах солнечные ванны полезны для человека. Гелиотерапию (лечение солнцем) врачи использовали ещё в древние времена. А сегодня целительная сила солнечного света подтверждена многочисленными исследованиями и активно применяется врачами-курортологами в качестве вспомогательного лечения. Причём, список болезней, при которых солнце может выступать в качестве лекарства, постоянно пополняется.

ОЖИРЕНИЕ. Солнце стимулирует обмен веществ, благодаря чему пища перерабатывается и усваивается быстрее. К тому же, есть данные, что у людей с дефицитом витамина D  риск нарушений метаболического синдрома резко возрастает. 

СНИЖЕНИЕ ЗРЕНИЯ. Исследование американских учёных показало, что витамин D  замедляет возрастную дегенерацию глазной макулы (главной причины потери зрения в зрелом возрасте). Поэтому пребывание на солнце может защитить и от возрастных проблем со зрением. В нетрадиционной медицине широко применяется соляризация (коррекция зрения солнечным светом).

ОСТЕОПОРОЗ. Под воздействием солнечного света в организме синтезируется витамин D, который защищает от разрушения кости и зубы. Исследования показывают, что в солнечных регионах кариес у детей встречается реже. Женщинам в период менопаузы (когда остеопороз начинает прогрессировать) рекомендованы ежедневные солнечные ванны (не менее 15 минут). Считается, что этого времени достаточно для получения суточной дозы витамина D.

ДЕПРЕССИЯ И РАССТРОЙСТВА ПСИХИКИ. В солнечный день хандра улетучивается сама собой. Светило способствует выработке серотонина (гормона счастья), поэтому под его воздействием люди становятся более жизнерадостными. По статистике, в странах, где солнце выглядывает не болем, чем на 30 минут в день, пациентов, страдающих депрессией, гораздо больше, чем в солнечных.

КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Солнечный свет подсушивает кожу. К тому же, ультрафиолет губителен для микроорганизмов, которые вызывают и поддерживают кожные воспалительные процессы. Поэтому летом ослабевают симптомы экземы, псориаза, атопического дерматита. Однако жара в целом негативна для кожи: из-за потливости и контакта с грязными руками происходит постоянное инфицирование кожи.

БЕСПЛОДИЕ. Парам, мечтающим о пополнении в семействе, врачи обычно советуют провести отпуск на море. Солнце способствует выработке тестостерона у мужчин и продлевает женскую молодость. В Турции проводилось исследование, которое показало, что менопауза у женщин, которые проводят на солнце менее часа в неделю, наступает на пять-семь лет раньше, чем у тех, которые не чураются загара.

 

Как правильно лежать под солнцем

Первые десять минут можно безболезненно лежать на солнце, сигнал ухода с него - лёгкое покраснение кожи. Но вообще достаточно ультрафиолета проникает, даже если мы одеты. Конечно, легко: в открытый сарафан, майки и шорты. Так что полезно просто гулять в солнечную погоду, скажем, утром, пока не слишком припекает. А, если точнее, то время должно быть таким, чтобы ваша тень не была длиннее вашего роста - это не раннее утро, и не время после 17-18 часов. Скажем, с 10 до 12.

А вот от солярия нет никакой пользы. Загорать под искусственным солнцем можно только с защитным кремом на коже, он не пропускает ультрафиолет, а, значит, препятствует выработке витамина D.

 

Нина ГОЛОВАНОВА.


Читайте также: