Путин,Порошенко и Ахметов попали в США в перечень главных коррупционеров

Путин,Порошенко и  Ахметов попали в США в перечень главных коррупционеров

В США представили первый в мире архив клептократии. Документы о коррупции и бизнесе ключевых политиков теперь все в одной базе. Это онлайн-ресурс, который разоблачает чиновников-воров. Проект создал аналитический центр Hudson Institute, сообщает 24tv.ua.

И засветились в нем не только известные российские, но и украинские деятели На главной странице Архива клептократии" оказался и президент Украины Петр Порошенко.

Правда, он здесь фигурирует также как "шоколадный король" за свой знаменитый кондитерский бизнес. Документы, которые подает ресурс о Порошенко, касаются его офшорных компаний.

Это часть документов Mossack Fonseca, которые свидетельствуют, что с помощью этой компании Петр Порошенко основал оффшорную фирму. И произошло это, как пишут СМИ, как раз во время жестоких боев на востоке Украины.

Материалы на ресурсе представлены многими языками, в том числе на украинском. Архив структурирован вокруг конкретных лиц. В каждом профиле есть краткая биография и папка документов.

Документы, представленные в новом архиве, разоблачают и схемы работы скандально известной компании "Росукрэнерго". Ее "покровитель" — криминальный авторитет Семен Могилевич, тесно сотрудничал с олигархом Дмитрием Фирташем.

Среди фигурантов архива присутствует Ринат Ахметов и сын Николая Азарова Алексей. А Россию представляет сам Владимир Путин. Один интересный документ из его досье касается реформы администрации Президента еще в 2000-м году.

В общем в архиве клептократии 30 тысяч документов. Их будут хранить в сервисе DocumentCloud. Поэтому даже если сам сайт атакуют хакеры и он упадет, ценные материалы не исчезнут.


Фото: nv.ua/
Читайте также: