"Переехав в Киев, я не могу найти ощущение дома" -в столице работает «Театра переселенца» (ВИДЕО)

"Переехав в Киев, я не могу найти ощущение дома" -в столице работает «Театра переселенца» (ВИДЕО)

С октября прошлого года в Киеве работает "Театр переселенца" – новое слово в украинском театральном искусстве. Среди его основателей – немецкий театральный режиссер Георг Жено и самый востребованный украинский театральный драматург Наталья Ворожбит. Это театр без актеров и без сценария – реальные переселенцы и участники боевых действий на Донбассе раз за разом заново переживают перед зрителями самые болезненные истории, которые им довелось пережить во время войны. Основатели проекта утверждают, что это и искусство, и психотерапия.

О новом театре рассказывает сайт radiosvoboda.org.

4 июня. Театр переселенца завершает свой первый сезон спектаклем "Києве мій?" – спектакле о том, как переселенцы ощущают Киев и борются за новую жизнь в новом месте жительства.

По словам одного из режиссера спектакля "Києве мій?" Алика Сардаряна, после того, как впервые поставили его часть спектакля под названием "Товар", у него было стрессовое состояние. Высказаться людям было очень необычно и это имело терапевтический эффект.

А актер-дебютант, переселенец из Донецка Александр Безгубов говорит, что участие в Театре возможность не просто вспомнить жизнь в Донецке, но и рассказать окружающим, в том числе и киевлянам, о своих переживаниях.

"В Театр переселенца я попал в перерыве между ротациями. Я служил в Национальной гвардии. Я поехал в отпуск работать с детьми в Николаевке неподалеку от Славянска. Там я познакомился с Георгом Жено и он мне предложил принять участие. Я очень люблю Киев, я вырос на Подоле. И поэтому взглянуть на него с другой стороны – глазами переселенца было очень интересно", – говорит Сардарян.

По его словам, те проблемы, которые испытывают переселенцы, могут возникнуть у кого угодно и никто не застрахован от всевозможных ситуаций.

"Переехав в Киев, я увидел немного не то, что я ожидал. И мне хотелось бы высказаться об этом. Киевляне относятся нормально. Это стереотипы, что плохо относятся и не поселяют в съемное жилье. А вот такой момент: когда я выезжал из Донецка, я взял с собой флаг. Я спрятал его и ехал так через все блокпосты, если бы у меня его нашли, то я мог бы посидеть и не факт, что живой бы вышел. А когда я приехал в Киев, тут обилие флагов. Но едешь и смотришь, а эти флаги висят пыльные, грязные. Люди их так вот просто повесили и они висят порванные, грязные. Я переосмыслил наши символы и чего это все стоит", – рассказывает.

Люди, по его словам, часто даже не задумываются и не понимают, что за разрушенными домами и очередями на блокпостах стоят судьбы обычных люде со множеством житейских мелочей.


Фото: www.radiosvoboda.org/
Читайте также: