Порошенко: "Оккупанты уже почувствовали мощь нового украинского войска и флота, который возрождается" (ВИДЕО)

Порошенко: "Оккупанты уже почувствовали мощь нового украинского войска и флота, который возрождается" (ВИДЕО)

Сегодня, 3 июля, выступая по случаю Дня ВМС, в Одессе, президент Украины Петр Порошенко признал, что из-за оккупации Россией Крыма Украина потеряла около 70% корабельного состава.

Глава государства отметил, что военные части ВМС, которые были передислоцированы в 2014 году в Одесскую область и Николаев, укрепили оборону юга Украины.

"Верные украинскому народу военные моряки стали силой, вокруг которой сплотились и собираются все украинские патриоты на юге Украины… Имя одного из погибших героев, командира Центра специального назначения Юрия Олефиренко (погиб в зоне АТО под Мариуполем - прим. ред.), сегодня появится на борту боевого десантного корабля", - добавил Порошенко.

По словам главы государства, в результате оккупации РФ Крымского полуострова, Украина потеряла около 70% корабельного состава.

"Большинство имеющихся кораблей и катеров сейчас нуждаются в ремонте и модернизации. - признал президент. - Мне известны все проблемы флота. Недавно завершила работу инспекционная группа, которая по моему поручению изучила состояние дел в ВМС и сейчас готовит основательные предложения по наращиванию боевого потенциала, созданию соответствующей инфраструктуры и улучшению всестороннего обеспечения украинского флота. Одной из основных задач вижу обеспечение жильем украинских моряков и, в первую очередь, тех, кто оставил его в оккупированном РФ Крыму".

Порошенко сообщил, что в течение последних двух лет, с июня 2014 г. до настоящего времени, личный состав Вооруженных сил получил 1927 квартир. Кроме этого, еще 231 семья воспользовалась денежной компенсацией за положенное им жилье. "Сегодня на совещании в ВМС мною даны исчерпывающие указания для того, чтобы кардинально изменить ситуацию с обеспечением жильем", - проинформировал президент.

По его словам, Украина должна сосредоточить усилия на наращивании военно-морского потенциала.


"Да, мы еще не преодолели агрессора, но оккупанты уже почувствовали мощь нового украинского войска и флота, который возрождается. Именно на системном наращивании военно-морского потенциала Украины, которым обеспечена надежная защита портов, побережья, морских коммуникаций, национальных интересов на море, сейчас мы все должны сосредоточить наши усилия", - заявил Порошенко.



Он также заявил, что следующий год может стать годом Военно-морских сил в Украине.

"Наше государство находится в сложных условиях, но мы должны сломать негативные тенденции прошлых лет и сделать все возможное для возрождения ВМС, - отметил он. - Сейчас анализируется предложение об объявлении следующего года годом Военно-морских сил, и сегодняшний день определяю точкой отсчета в реальной перестройке отечественного флота".

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что приоритетным остается развитие инфраструктуры базирования флота. Он отметил, что в этом году на строительство в Одессе штаба ВМС выделено 100 млн гривен.

Читайте также:
Порошенко: "Именно одесситы разрушили российскую концепцию построения "Новороссии"


Читайте также: