Мнение: в Кремле начнут готовить новую концепцию колонизации Украины или просчеты Путина по операции "Новороссия"

Мнение: в Кремле начнут готовить новую концепцию колонизации Украины или просчеты Путина по операции "Новороссия"

Операция "Новороссия", которую в Кремле так долго готовили для Украины, не принесла Москве желаемых дивидендов. Но это вовсе не означает, что Путин готов снять со своей повестки дня "украинский вопрос". Скорее всего, в Кремле начнут готовить новую концепцию колонизации Украины. А на ее разработку и поэтапное планирование Путину нужно определенное время.

Об этом на ru.krymr.com пишет Виктор Каспрук, независимый политолог.

Для того, чтобы понять, что же в Москве могут делать дальше, нужно проанализировать главные просчеты путинской власти.

Первый просчет Путина заключался в том, что вместе с русским языком он пытался протолкнуть в Украине нескрываемую реакционную смесь из русского шовинизма, ненависти к Западу и прочее мракобесие. Это стало его стратегической ошибкой, так как в современном мире на такую "наживку" может купиться только наиболее зомбированная и необразованная часть населения, и то при условии многолетней монопольной пропаганды подобных "брендов".

Вторым фатальным просчетом для путинского режима стала аннексия Крыма. И здесь просто какая-то мистика. Как мост через Дудергофский канал в Санкт-Петербурге будет непреодолимым барьером для Рамзана Кадырова, так и Крым, небольшой по географическим меркам полуостров, станет гвоздем в "политический гроб Путина".

Путин споткнулся о Крым, и с этого момента политическая карьера этого чекистского "счастливчика" неодолимо покатилась вниз. Роковой шаг, но, в итоге, он способен стать одной из главных причин провала Путина на украинском направлении.

Третьим просчетом Путина было отсутствие квалифицированных руководителей и исполнителей для реализации задуманных планов. Сама концепция силового распространения "русского мира" на другие государства – это деструктивный путь, и взяться за его реализацию, как и за поддержку, могут только деградированные и полностью маргинализированные элементы и сообщества. А это означает максимально нелепые инициативы и управление в стиле "есть такое слово – "надо".

При таком подходе возможны "быстрые успехи" для показухи и демонстрации картинки на путинском телевидении, но если при этом "увяз" в проблемах, то из этого уже не выбраться.

Четвертым просчетом Путина было то, что хотя Россия долго и тщательно готовилась к аншлюсу Украины, но действовала она на "авось". Возможно, внешняя разведка докладывала, что украинцы только и мечтают, чтобы снова попасть под контроль Москвы. Поэтому нужно только силой захватить Крым и Донбасс, а дальше сработает "эффект домино", и все остальные украинские области просто таки будут проситься войти в состав Российской Федерации.

Пятый просчет Путина заключался в том, что он не противился, когда его ближайшее окружение создало для него виртуальную реальность, пребывание в которой казалось ему наиболее комфортным. В этой "виртуальной реальности" Путин был геополитическим "Терминатором", с силой и мышцами Арнольда Шварценеггера в молодости. Там он диктовал свою волю всему миру. А расслабленные европейские лидеры (зараженные вирусом "шредерства"), стояли в очередь перед ним, чтобы показать свою преданность и лояльность.

Шестой просчет Путина в том, что он с детского сада, школы и вуза слепо верил советской пропаганде. По версии которой, украинцев и Украины никогда не было. Поэтому он считает, что территория, которая почему-то стремится называться Украиной, заселенная "малоросами", или "южным русскими". И что в действительности украинцы и россияне – один народ. А тут этот политический трафарет оказался полной фикцией.

Седьмой просчет Путина – это вера в то, что Украину будет некому защищать. А тут оказалось, что нашлось много крепких ребят-патриотов, для которых "Україна – понад усе!". И для них это не просто красивые фразы, а смысл их жизни. И они защищают свою землю с оружием в руках. Это поломало все кремлевские расчеты. Эти герои воюют, погибают, но не отступают.

Восьмой просчет Путина – он слепо поверил экспертам и аналитическим центрам КГБ-ФСБ, по прогнозам которых "украинская кампания" станет ничем иным, как простой и приятной прогулкой. Поскольку, несмотря на то, что количество завербованных в разные времена агентов КГБ-ФСБ остается в Украине еще достаточно значительной, численность "пятой колонны" России не составляет необходимой для успеха продвижения имперских идей Москвы критической массы. Здесь Путин явно стал "жертвой капитализма". Путинская агентура в Украине, чтобы получать от Кремля непрерывное денежное финансирование, постоянно выдавала желаемое для него за действительное.

Девятый просчет Путина заключается в том, что начав войну с Украиной, он высвободил на украинском Ближнем Востоке силы, которые он не сможет контролировать и сдерживать. Выпустив на Донбассе из бутылки "джинна терроризма", он уже не способен загнать его обратно. В итоге, России придется забрать обратно на свою территорию все эти сформированные ею группировки боевиков. Что Путин собирается делать с этими всеми "Гиви", "Моторолой" и другой нечистью, которая начала считать себя суперлюдьми, хотя на самом деле вышла из маргинализированной люмпенской среды?

Десятый просчет Путина – он не понимает, что такое демократия. По его убеждению, Майдан-1 и Майдан-2 в Киеве организовало ЦРУ, а сами украинцы стали "жертвой" заговора Запада. Поэтому, исходя из этого своего "понимание", он уже после Майдана-1 начал тайно готовиться к противоборству с западным миром, даже не пытаясь оглянуться на то, к чему привело в итоге противоборство СССР с Западом в холодной войне.

Одиннадцатый просчет Путина в том, что он решил переиграть историю, самовольно присвоив себе на это эксклюзивное право. Представив себя Сталиным, Петром I и Чингисханом в одном лице. Отсюда и создана в России за 17 лет его правления диктатура КГБ-ФСБ, запугивания своих противников, как в середине Российской Федерации, так и на международной арене. А в итоге Путин стал угрозой для всего демократического мира, который никогда не воспримет методов его правления и продвижения идей "русского мира".

Но то, что путинский блицкриг "русского мира" в Украине провалился, еще совсем не значит, что он от всего отказался. Путин просто взял тайм-аут. Необходимо помнить, что неожиданные ситуации Путина вводят в ступор. Ему нужно время, чтобы найти верное, по его мнению, решение, потому что импровизация – это не его сильная сторона.

Похоже, что он не совсем понимает, что ему делать дальше обстоятельств, которые он сам же спровоцировал. Однако, пытаясь выступать в роли ликвидатора украинской государственности, Путин только подставил этим Россию. Ведь теперь выйти без больших потерь с операции "Новороссия" ему не удастся. Путин сам себя переиграл.

А России, которая поверила этому кагебешное проходимцу, который организовал для россиян подобие политического МММ, еще долго придется после него расплачиваться за "наш Крым", Донбасс и коварно сбитый малазийский "Боинг 777" с мирными гражданскими гражданами на борту.


Фото: informing.ru/
Читайте также: