Украину захлестнули резонансные дела (ФОТО)

Идет "янтарная операция".

Как бы не иронизировали некоторые по повод назначения не имеющего юридического образования Юрия Луценко Генпрокуратуром, но с его приходом на эту должность мы стали свидетелями целой череды громких дел. И хоть пока нет реально "севших" на солидные сроки коррупционеров высокого полёта (в чём во многом виновата судебная система, нуждающаяся в кардинальном реформировании), процесс пошёл.


Онищенко стал прикосновенен


Во вторник парламент проголосовал за снятие неприкосновенности, задержание и арест нардепа от фракции "Воля народа", олигарха и любителя конной езды Александра Онищенко. По некоторым данным, на "прикормке" у него было немало парламентариев. Голосование продемонстрировало, кто именно.

За арест Онищенко проголосовало 263 нардепа. Не поддержали это решение "Воля народа", "Видродження" и "Оппозиционный блок". В "Батькивщине" лишь 9 из 19 человек были "за".

В середине июня в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) совместно с Национальным антикорруционным бюро Украины (НАБУ) подготовили представление на снятие неприкосновенности и арест Онищенко. По версии следствия, он является организатором схемы обогащения на предприятии "Укргазвидобування", в результате чего госбюджет понёс убытки примерно в 3 млрд. гривен.

19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня по "газовому делу". Онищенко, будучи нардепом, оставался неприкасаем. Накануне голосования в парламенте он покинул страну. В Сети всплыли его фото из России. Сам же теперь уже экс-нардеп уверяет, что, опасаясь за свою жизнь ("Многие люди от власти очень НЕ заинтересованы, чтобы я начал говорить), отбыл в Австрию. Мол, готовится там к Олимпиаде (он был в рядах сборной по конному спорту), которая начнется в Бразилии 5 августа. Позже, впрочем, признался, что вряд ли полетит в Рио-де-Жанейро...


Александр ОНИЩЕНКО "ускакал" из Украины.

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов уже заявил, что не будет включать беглого Онищенко, в олимпийскую заявку сборной Украины. "Человек, который находится под следствием по подозрению в коррупции, не может представлять Украину на Олимпийских играх. В это время Онищенко должен давать объяснения следователям НАБУ и Генпрокуратуры", - отметил Жданов.

Генпрокурор поясняет, что до снятия с Онищенко депутатской неприкосновенности, ни одна правоохранительная структура Украины не имела возможности остановить его. "В ближайшее время - после выдвижения подозрения - будет начата процедура государственного и межгосударственного розыска Онищенко, чтобы привлекать его к досудебному следствию, а затем к судебному. Если будет уклоняться от суда, объявим в розыск. В случае, если в ближайшее время не появится в Украине, законодательство позволяет привлечь его к ответственности заочно и конфисковать всё его имущество", - заявил Луценко.

Эксперты уже предлагают дать НАБУ или Генпрокуратуре полномочия блокировать выезд из страны и управление активами тем, на кого есть представление на снятие неприкосновенности. "Жулики выполняют для общества весьма полезную работу - показывают на недостатки моделей, которые мы используем. Надо использовать эти ситуации, чтобы улучшать наше законодательство и двигаться вперед", - отмечает уроженец Луганска, живущий сейчас в Киеве, веб-разработчик, программист, блогер и публицист Алексей Заводюк.


Генпрокурорские часики

Пресс-секретарю Юрия Луценко - Ларисе Сарган - пришлось вчера объясняться по поводу часов, которые журналисты приметили на руке главы ГПУ.

"Ходики" были удивительно похожи на ULYSSE NARDIN в корпусе из белого золота, которые стоят под 30 тыс. долл.

"Юрий Луценко не всю жизнь был генеральным прокурором. Жена Ирина, которая имела бизнес, подарила эти часы на юбилей еще до тюрьмы (напомним, что при президенте Януковича Луценко "мотал срок" - прим. ред.). О часах и сам Луценко не раз рассказывал, не скрывая под рукавом пиджака", - заявила Сарган, подчеркнув, что ее шеф считает хорошей "кусачую и внимательную журналистику".


ДТП от "шишки" "Укрзализныци"


3 июля вечером в автомобиль Dacia фотокорреспондента Макса Левина, в котором находились его жена и трое малолетних детей, на дороге Боярка-Забирье влетел автомобиль Audi Q7, за рулем которого находился пьяный директор по грузовым перевозкам и логистике "Укрзализныци" Иван Федорко.


На месте ДТП.

В лобовом столкновении серьезно пострадали жена и средний сын Левина (с многочисленными переломами они доставлены в больницу).

По предварительным данным, именно водитель Audi спровоцировал ДТП, выехав на полосу встречного движения.

"Пьяный негодяй, сначала размахивал удостоверением помощника председателя Совета ветеранской организации МВД, а когда новые патрульные полицейские объяснили ему, что "ксивы" больше не работают, сбежал из больницы, где должны были проводить освидетельствование на алкоголь. По этому факту проводиться служебная проверка", - сообщил секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко.

"Укрзализныця" уже уволила Федорко, который отыскался в одном из киевских медучреждений. В традиционной для многих денежных людей (чувствующих, что могут сесть) манере, сказался больным.

Но у его палаты дежурят правоохранители. А журналисты держат всё "на карандаше".


Санитарный позор


В конце июня в рабочем кабинете был задержан Главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины Чепурным.

Вот как описывает это дело глава МВД Арсен Аваков:

"Одновременно по всей стране, проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны!
Группа чиновников, во главе с Протасом, разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств ( 400 000 гривен) , участники аферы были задержаны.
Совместная операция проводилась и разрабатывалась Нацполицией (ДЗЭ) и НАБУ. Отличный пример координированных совместных действий!
Протас был задержан в собственном кабинете, как организатор хищений. Он действовал цинично - предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем довели правило и "обязанности" - и все согласились участвовать в афере, только один (!) сказал - НЕТ.
Оперативниками НАБУ и Нацполиции за время наблюдения задокументировано 11 фактов вымогательства и получения Протасом от подчиненных взяток".


Святослав ПРОТАС. Эти руки ничего не крали?

К сожалению, Соломенский суд Киев отпустил Протаса под залог в сумме 413 тыс грн, отказав стороне обвинения, требовавшей избрать для подозреваемого меру пресечения в виде ареста.


Удар по АТОшному прокурору


НАБУ обвинило военного прокурора сил АТО Константина Кулика в незаконном обогащении (ч. 2 ст. 368-2 УК Украины; в случае признания судом его вины, Кулику грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества).

Выяснилось, что расходы военпрокурора значительно превышают доходы. Также он пытался скрыть новые ценные приобретения. Машины и деньги, к примеру, "проводил" с помощью гражданской супруги. Среди авто оказался, к примеру Toyota Land Cruiser 100 (2003 года), которым прокурор пользовался на основании доверенности, выданной Владимиром Жилиным - отцом одного из лидеров террористической организации "Оплот" Евгения Жилина.

Соломенский райсуд Киева избрал Кулику меру пресечения в виде личного обязательства. Ходатайство прокуроров об отстранении от должности удовлетворено полностью. Он уже заявил, что будет оспаривать решение суда об своем отстранении с должности военного прокурора.


К Константину КУЛИКУ накопилось много вопросов.

"Уголовное производство по факту незаконного обогащения военным прокурором сил АТО было начато на основании журналистских расследований, - отметил глава САП Назар Холодницкий. - Подозрение Кулику - это одновременно маленькая победа, но это и ответственность первого заместителя антикоррупционного прокурора Грищука и детективов за доведение этого дела в суд".


Янтарные битвы


Силовики всерьёз взялись за нелегальных добытчиков янтаря, которые ежегодно высасывают из недр (в обход казны) продукции на миллиарды.

Атаку начали с Ровенской области. О масштабе операции говорит то, что в Ровно прибыли генпрокурор Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак. 300 правоохранителей провели свыше 120 обысков. Были задержаны более 30 человек, которые подозреваются в участии в преступной схеме. Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, у заместителя прокурора области Андрея Боровика нашли слитки золота, большую коллекцию дорогих часов, мешки янтаря, огромную сумму наличными.


Кое-что из найденного у крышевателей нелегального янтарного бизнеса.

"Среди подозреваемых и причастных к схеме -руководители областной прокуратуры, ключевые работники СБУ на местном уровне, бывшие и нынешние сотрудники Нацполиции... Также к схеме причастны ряд чиновников из вертикали местной администрации, - отметил министр. - Схема делилась на две части. Одна - это контролируемая нелегальная добыча янтаря. За каждую помпу, за каждый выход старатели отчисляли дань правоохранителям и лицам из административной вертикали. Вторая часть - это манипуляции с местом хранилища изъятого янтаря".

В Киеве задержан криминальный авторитет, который контролировал нелегальную добычу янтаря в Ровенской области. "Основной задачей представителей криминальных группировок было распределение территории между нелегальными копателями янтаря, а также сбор с них денег и передача средств организаторам незаконного бизнеса", - сообщил начальник уголовной полиции Вадим Троян.

По разным оценкам, в Украине нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год. Объем теневого рынка составляет 200-300 млн долларов. "Клондайки" действуют в Ровенской и Волынской областях. В июне министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.

"Задержанные фигуранты не являются верхушкой "янтарной мафии". Верхушка - чиновники. Не может под боком у главы ОГА расти такая структура без его ведома, - отмечает депутат Ровенской облгосадминистрации Владимир Ковальчук. - Нужно принимать закон о легализации добычи янтаря. Ведь задержали одну организованную преступную группу, но на ее месте через два месяца создастся другая...На места, где проходит незаконная добыча янтаря, силовики боятся ехать. К примеру, приезжают 200 сотрудников полиции, но их сразу встречают 2000–3000 человек в балаклавах... Если тронуть копателей, будет серьезная проблема. С ними нужно договариваться, потому что иначе может возникнуть вооруженное противостояние. Оружие есть у каждого копателя. Социальное напряжение очень высокое. Если забрать у них последний кусок хлеба -они устроят бунт".

Стас ДОЛГОВ.


Читайте также: