Битва за мир: старая Европа продолжает заигрывать с РФ, новая и Штаты показывают зубы

Битва за мир: старая Европа продолжает заигрывать с РФ, новая и Штаты показывают зубы

Саммит НАТО, стартовавший вчера в Варшаве, уже доказал, что российская агрессия против Украины (а ранее — против Грузии) не останется более безнаказанной. Альянс активно укрепляется на востоке, в том числе, размещая четырех многонациональных батальона НАТО в странах Балтии и Польше.

Впрочем, в то время, как восточные страны, недавно примкнувшие к ЕС, демонстрируют абсолютное понимание опасности, исходящей от путниской России, Старая Европа всё еще пробудет миндальничать-дипломатничать с агрессором. Кровавый урок от Гитлера, к сожалению, не пошел впрок...

Россия является партнером, который может иногда использовать силу. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе пресс-конференции по итогам первого дня саммита НАТО в Варшаве.
"НАТО не призвана влиять на отношения, которые должны быть у Европы с Россией. И для Франции Россия не является противником, не является угрозой. Россия - это партнер, который, правда, может иногда, как мы видели в Украине, использовать силу... И мы осудили, когда подобное произошло в Крыму, и мы ищем с госпожей Меркель выход из кризиса в Украине", - заявил Олланд, являющийся одним из членов "нормандской четверки", подписавшей минские соглашения.
Президент Франции также добавил, что система ПРО в Восточной Европе направлена против "других угроз", а не против России. 

Более жесткую позицию занимает Германия, которая, впрочем, тоже не оставляет попыток договориться с агрессором.
"Важно, чтобы НАТО поставила себя в такую сильную позицию, когда ни у кого даже мысли не возникнет, что можно получить какие-то преимущества, если напасть на этот военный союз", - заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен в программе Morgenmagazin на общественно-правовом телеканале ZDF.
По словам фон дер Ляйен, сохраняя эту "позицию силы", не следует прерывать диалог с Россией, которая в настоящее время демонстрирует "двуличное" поведение. С одной стороны, существует "совершенно непредсказуемая и агрессивная Россия", а с другой, такая, которая способна к сотрудничеству, например, в связи с Ираном или Ливией. "Двойная стратегия" НАТО в отношении России правильна, и ее необходимо сохранять, подчеркнула фон дер Ляйен.
Как отметила глава Минобороны ФРГ, она понимает страны Балтии в их стремлении защититься, поскольку Россия в случае с конфликтом в Украине показала свою готовность поставить под вопрос существующие границы.
Телевыступление Урсулы фон дер Ляйен состоялось в день открытия двухдневного саммита НАТО в Варшаве, в котором принимают участие лидеры всех 28 стран - членов альянса, представители 26 государств-партнеров и 11 организаций, в том числе ЕС, ООН и Всемирного банка. 

Наиболее жесткую позицию занимают США. Белый дом предупредил, что в случае продолжения напористости со стороны России, НАТО примет ответные меры.
"Если Россия продолжит демонстрировать агрессивное и беспардонное поведение, то на это будет ответ и большее присутствие (контингента НАТО). Мы сделаем все чтобы защитить наших партнеров и членов нашего альянса в Восточной Европе", - заявил в пятницу заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс на брифинге в Варшаве.
По его словам, "по-прежнему будут действовать ответные санкции, в случае если Россия продолжит свой курс". "Есть солидарность между членами НАТО, и мы не позволим России подорвать единство альянса", - подчеркнул Родс.

Саммит НАТО, где сегодня будут рассматривать украинский вопрос, уже принес немало приятных сюрпризов. Вот как их описывает аналитик Олег Пономарь:

- Генсек объявил официально о выведении системы ПРО НАТО на начальный оперативный уровень системы ПРО НАТО. Это означает, что американские корабли в Испании и Турции и база ракет-перехватчиков в Румынии теперь способны работать вместе под командованием и контролем НАТО.
- Также официально объявлено о размещении с Нового Года по одному дополнительному батальону: США - в Польше, Канада - в Латвии, Германия - в Литве и Великобритания - в Эстонии.
- Состоялось заседание Комиссии НАТО - Грузия.
1. НАТО отмечает уникальные (особые) отношения с Грузией.
2. НАТО отмечает огромный прогресс и успех расширенной Программы сотрудничества. Новые большие учения НАТО в Грузии - в Ноябре.
3. НАТО объявляет о новой дополнительной военной помощи Грузии - трейнинг, трастовые фонды, модернизация ПВО и Флота и тд.
4. Вся эта помощь поможет Грузии достичь скорейшего членства в НАТО.
5. Грузия подтверждает, что членство в НАТО- высший приоритет внешней политики.
6. НАТО будет и дальше поддерживать политические и экономические реформы в Грузии.
7. НАТО подтверждает, что Грузия станет членом Альянса.
8. НАТО очень ценит вклад Грузии в работу НАТО в Афганистане.
9. НАТО поддерживает территориальную целостность Грузии и считает часть ее территории оккупированной.
10. Следующее заседание Комиссии состоится осенью в Грузии.

Читайте также:
Полный расклад: как будут дожимать Путина
Мрачный прогноз: что устроит Путин после саммита НАТО
НАТО для Украины: спасение и опасения
Лавров перестал скрывать очевидное: на Донбассе готовится серьезная война

Мнение: "России удалось добиться впечатляющих успехов в укреплении позиций НАТО на востоке Европы"


Стас ДОЛГОВ.