Украина и Канада подписали соглашение о свободной торговле

Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов и министр международной торговли Канады Христя Фриланд подписали соглашение о зоне свободной торговли между государствами.

- Подписание соглашения - знаковое событие, которое открывает новые возможности для украинского бизнеса и улучшает имидж Украины среди международных инвесторов, - отметили в Минэкономразвития.

Соглашение Украины с Канадой является дополнительным фактором включения нашей страны в глобальный цепь производства товаров с добавленной стоимостью.

Значительная емкость рынка Канады и высокий уровень потребления, открывает перспективы Украины для наращивания объемов экспорта и развития экономического сотрудничества.

В структуре экспорта товаров из Украины в Канаду традиционными товарами являются неблагородные металлы - 36%; части к подвижному составу - 12%; машины, оборудование - 9%; экстракты дубильные - 8%; игрушки - 6%; древесина - 5%.

В 2016 году (за январь-апрель) наибольший рост экспорта наблюдалось по таким товарным группам, как: части к подвижному составу - выросли на $ 3500000. (В прошлом году в январе-апреле не экспортировались) экстракты дубильные, жиры и масла, одежда трикотажная.

Судьба в украинском экспорте в Канаду продукции с добавленной стоимостью составляет около 30%. А экспорт такой продукции, как части подвижного состава в 2015 году (12% от общего), увеличился в 3,9 раза.