В Крыму завели дело на участника акции в поддержку политзаключенных

В Крыму завели дело на участника акции в поддержку политзаключенных

В Симферополе открыли административное дело за "нарушение порядка проведения митингов" против участника акции в поддержку крымских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко Алексея Шестаковича.

Об этом сам Шестакович сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

"Грозит мне до 40 дней физической эксплуптации или до 20 тыс. рублей. Часть 1 закона №54 (та, что в протоколе) касается согласования – дело передано в суд 6 июля 2016 г. А первое заседание 2 августа 2016г. в 9:00", – написал активист.

Адвокатом крымчанина стал Александр Попков, который ранее защищал фигуранта дела Сенцова-Кольченко Геннадия Афанасьева. 

2 июля группа левых активистов пыталась провести акцию в поддержку крымских политзаключенных возле здания крымского главка ФСБ. Активисты развернули там транспаранты с надписями: "Верните Тундру в Крым!", "Рашка, а Сашка выйдет?" и другими. Но простоять им там удалось лишь несколько минут.

Затем на место прибыли сотрудники российской полиции, которые воспрепятствовали проведению акции. Один из участников акции – Шестакович – был задержан, после допроса его отпустили.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко в августе 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд России приговорил к 20 и 10 годам лишения свободы по обвинению в терроризме. Оба украинца вину отрицают. Правозащитный центр "Мемориал" признал их политзаключенными.


Читайте также: