Андрей Шевченко стал новым главным тренером сборной Украины по футболу

Андрей Шевченко стал новым главным тренером сборной Украины по футболу

Известный футболист Андрей Шевченко, который был ассистентом главного тренера сборной Украины Михаила Фоменко на Евро-2016, стал новым наставником национальной команды, сообщает interfax.com.ua.

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины, его кандидатуру единогласно поддержал на своем заседании в пятницу исполком ФФУ.

Контракт с А.Шевченко подписан на два года с возможностью продления еще на два. Его ассистентами будут итальянцы Мауро Тассотти и Андреа Малдера, известные работой в клубе "Милан", а также испанец Рауль Рианчо, который до этого с 2014 года работал помощником главного тренера в киевском "Динамо".

Экс-футболист киевского "Динамо", "Милана, "Челси" и сборной Украины, обладатель "Золотого мяча" 2004 года Шевченко был помощником главного тренера сборной Украины М.Фоменко с 16 февраля 2016 года.

Как известно, в июле 2012 года А.Шевченко объявил о завершении карьеры футболиста. В ноябре 2012 года тогдашний президент ФФУ Анатолий Коньков предложил А.Шевченко стать главным тренером сборной Украины, но тот отказался. В конце декабря 2012 года наставником национальной команды страны стал М.Фоменко.

В марте 2015 года А.Шевченко получил тренерскую лицензию наивысшей категории - "PRO"-диплом УЕФА, который дает право работать главным тренером клуба или сборной. В середине апреля 2015 года по решению исполкома Федерации футбола Украины он стал одним из трех первых заместителей главы комитета национальных сборных команд ФФУ (которым является президент федерации Андрей Павелко).

16 февраля 2016г А.Шевченко стал ассистентом главного тренера национальной сборной Украины М.Фоменко.

М.Тассотти – известный в прошлом защитник "Милана" и сборной Италии, завершивший карьеру игрока в 1997 году. С 2001 года работал помощником нескольких главных тренеров миланского клуба.


Фото: sport.bigmir.net/
Читайте также: