Громкое задержание в Киев

Задержанный хранил деньги даже так.

В Киеве на взятке в 150 тыс. долл. разоблачили судью Днепровского районного суда столицы. Предположительно, речь идет о Николае Чаусе.

Как сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), задержанный требовал и получил взятку в сумме 150 тыс. долл. (более 3,7 млн грн). "Данное правонарушение квалифицировано по ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины", - уточнили в НАБУ.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества. В данный момент продолжаются неотложные следственные действия.

Читайте также:

Поле битвы - Украина: генпрокурор разбушевался

Редактор в "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов уверяет, что НАБУ попался на взятке в 150 тыс. долл. судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус, который вел уголовные дела против участников Евромайдана, а также бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии "Укроп" Геннадия Корбана.

"Самым резонансным делом, которым "прославился" Чаус – это первая серия заказных решений, которые во время Евромайдана Чаус принял против "майдановцев", вынося заведомо фальшивые решение и таким образом он был участником репрессий против протестующих. Из наиболее резонансных дел при новой власти – Николай Чаус в этом году снял с розыска и запретил проводить следственные действия против одного из крупнейших криминальных авторитетов Украины и восточной Европы – Юры "Енакиевского" - экс-нардепа от ПР Юрия Иванющенко. Благодаря данному решению Иванющенко смог снять в европейских судах себя с розыска и задержания Интерполом, снять ограничения на передвижения по Европе", - заявил Бутусов, добавив, что указанный судья также вел дело Геннадия Корбана.

"Чаус принимал выгодные для власти решения, а за это его не люстрировали", - заявил Бутусов.


Читайте также: