Мнение: "Следуя логике событий 1999 г., предупреждая о готовящихся терактах в Крыму, ФСБ в действительности может их готовить"

Мнение: "Следуя логике событий 1999 г., предупреждая о готовящихся терактах в Крыму, ФСБ в действительности может их готовить"

Политконсультант, президент Фонда национальных стратегий Тарас Березовец, комментируя взрывные заявления президента РФ и ФСБ касательно якобы подготовкой "украинскими диверсантами" терактов в Крыму, проводит параллели с событиями 1999 года, когда российские спецслужбы тоже нагоняли страху, а потом сами же сеяли террор.

Вот, как рассуждает эксперт:

"Зачем Путину обострение в Крыму? Всем людям, дружащим с головой, понятно без объяснений, что никаких терактов в Крыму военная разведка Украины не готовила и готовить не могла.

Во-первых, на сегодня она это сделать не в состоянии в силу банальных причин: начиная от раскрытия украинской агентурной сети на полуострове после оккупации в 2014 году и заканчивая тем, что такие задачи ей мог поставить только Верховный главнокомандующий, а он таких задач пока не ставил.

Во-вторых, террор на собственной территории (пусть даже временно оккупированной) не проводится даже на Донбассе, где возможностей использования агентуры в разы больше.

Читайте также:

Мирослав Гай: "А если завтра война?"

Эксперт: "Кремлевский диктатор не удовлетворен положением дел на Донбассе. Он не угомонится, пока не отомстит "по полной программе"

Мнение: ФСБ готовит плацдарм для возможного возобновления боевых действий на Донбассе

Эксперт: "Проще было бы взять несколько пленных ВСУ, которые сейчас на оккупированном Донбассе, и обвинить их в прорыве в Ростовскую область"

Турчинов об "украинских диверсантах" в Крыму: "Провокационный бред ФСБ"

Что ответил Генштаб ВСУ на обвинения от ФСБ в попытке взорвать Крым

Мнение после "взрывного" заявления ФСБ об "украинских диверсантах" в Крыму: создан фиктивный "повод" для силовой ответной реакции

Крым превратился в "авианосец"

Это - война? ФСБ обвинила Украину в подготовке терактов в Крыму

Обвинение ФСБ в адрес Украины касательно организации терактов в Крыму сравнили с поджогом Рейхстага

"Крымская карта" от ФСБ: готовится удар по Донбассу?

Путин обвинил Украину в терроре и не хочет переговоров по Донбассу

Поэтому, поверьте, что заявлению ФСБ и В. Путина доверие за пределами России сегодня ровняется нулю. Однако, если мы вспомним события 1999 г. накануне терактов, унёсших сотни жизней российских гражданских лиц в Москве, Буйнакске и Волгодонске, мы обязательно припомним, что происходило это накануне первых выборов Путина. И что те самые теракты, как сегодня очевидно, были организованы всё той же ФСБ. Что крайне важно, начиная с лета 1999 г. ФСБ начало истерично практически ежедневно продуцировать заявления о готовящихся терактах против мирных граждан РФ, что в итоге и закончилось теми самыми взрывами жилых домов осенью того же года. Позднее еще один теракт был сорван. Это случилось в Рязани, а в его подготовке оказалось замешано... да, именно ФСБ, которое объявило всё секретными учениями.

И в этой крымской истории, происходящей накануне выборов в Госдуму 18 сентября, как это ни страшно, возможность рецидива также велика. Ведь совершенно очевидно, что следуя логике событий 1999 г., предупреждая о готовящихся терактах в Крыму, ФСБ в действительности может их готовить. И здесь совершенно прав (глава СНБО Украины) Александр Турчинов, предупреждающий о новом этапе гибридной войны против Украины. Вопрос - зачем? Кто знает, может, за этим стоят куда большие планы, чем просто мобилизация и выигрыш думских выборов".