Поле битвы - Украина: генпрокурор разбушевался

Поле битвы - Украина: генпрокурор разбушевался

Генеральная прокуратура Украины после того, как ее возглавил Юрий Луценко (экс-глава МВД, бывший узник времен правления Януковича), серьезно взялась за коррупционеров и разжигателей войны на Донбассе. Новый глава ГПУ разбушевался. В хорошем смысле слова. Будем надеяться, что задержания и аресты выльются, наконец, в реальные приговоры, и страна начнет, наконец, очищаться.


"Охота" на экс-регионалов


7 августа в рамках дела арестованного экс-главы фракции "Партии регионов" Александра Ефремова был задержан бывший нардепт (2012-2014) от всё той же ПР Владимир Медяник.

В ГПУ сообщили, что Медяник подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, а именно: в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение Конституции, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям по ст. 110 ч. 3 Уголовного кодекса Украины; совершении организационного и иного содействия созданию и деятельности террористической организации "ЛНР" по ст. 258-3 ч. 1 Уголовного кодекса Украины.

Печерский суд арестовал Медяника на 60 суток - до 4 октября 2016 года. Ранее, напомним, Ефремов, которому кроме посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность страны вменяется прямая поддержка преступной организации "ЛНР", а также незаконное завладение имуществом "Луганскугля", был также арестован на 2 месяца.

"Это не последние задержания, мы имеем достаточно доказательств против целой группы лиц, которые замахнулись на свое собственное государство", - заявил после ареста Медяника генпрокурор Юрий Луценко.

Журналист Сергей Иванов считает, что Медяник много знает о "русской весне", ее подготовке, роли Ефремова и прочих в ее реализации.

"Если Медяник согласится сотрудничать со следствием, то уже очень скоро у ГПУ будут основания к задержанию нардепа от "оппоблока" Дунаева, который помогал боевикам удерживать захваченное СБУ", - уверен Иванов, подчеркивая, что от Дунаева недалеко и до лидера "Оппозиционного блока" - Юрия Бойко. - То есть, по-хорошему, ГПУ может раздолбать "оппоблок", в котором от правосудия скрывается огромное количество преступников, за пару-тройку дней".

ГПУ пришла в НАБУ


Много шума наделал обыск, который представители Генпрокуратуры провели в Национальном антикоррупционном бюро Украины. Как пояснил Луценко, ГПУ открыла производство о незаконном прослушивании телефона, которое инициировал детектив НАБУ.

"Версий о виновном есть несколько - либо это работник СБУ, который неверно предоставил информацию о телефонах подозреваемого детектива, или это детектив, который не прекратил прослушку постороннего лица, или оба вместе", - пояснил Луценко, подчеркнув, что "не собирается делить правоохранительные системы на хорошие и плохие - незаконное прослушивание - нарушение закона, кто бы его не совершил".

Глава ГПУ особо отметил, что рассматривает НАБУ как партнеров в борьбе с преступностью и коррупцией и призвал коллег "не создавать искусственно врагов".

В пресс-службе НАБУ тоже заявили, что войны между ведомствами нет. Доказательством этом послужила информация от 9 августа, что НАБУ и ГПУ планируют в ближайшее время обменяться имеющимися у них документами, связанными с деятельностью беглого президента Януковича и его окружения, которые могут помочь в уголовных производствах ведомств.


Власть имущих - на допрос


Резонансным стало и сообщение о том, что практически всю верхушку украинской власти вызывают на допрос в ГПУ по делу расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана.

"Вызываются как свидетели, кроме Петра Порошенко, еще и Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко, Андрей Парубий, Геннадий Москаль. Немало известных политиков. Поскольку все должны быть равны перед законом. Названные мною политики были активными участниками событий Евромайдана 2014 года, они могут предоставить следствию важную информацию о событиях того времени. Приглашение на такую встречу со следователями направили всем", - сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко заверил: "Если Генеральная прокуратура официально обратится с приглашением для дачи показаний, президент обязательно даст показания".

Волонтер, воевавший в 2014-м в зоне АТО, Мирослав Гай, так комментирует эти действия Генпрокуратуры:

"Конечно, вызов Петра Алексеевича на допрос в ГПУ - это демонстративный политический ход. Но многие, примитивно рассматривают в этом шаге желание пиара. Подозреваю, что это, не совсем, так. Вернее совсем не так.

Украина в данный момент плотно завязана на международной поддержке, без которой вести войну с РФ не возможно. Сейчас есть необходимость в большом количестве арестов и посадок лиц подрывающих государственность и территориальную целостность Украины(читай регионалов и агентов Кремля).
Посадок будет много. ...Всё это будет преподноситься врагом как политические преследования. Соответственно - иски в международные инстанции, крики о политубежище... Чтобы не только экстрадировать их в Украину, но и арестовать их счета и т.д., нужно выбить у преступников такие инструменты как "политпреследование".

Лучший способ - вызов самого президента в прокуратуру. Это покажет всему мировому сообществу, что посадки десятков регионалов - не политические преследования... Короче, после похода президента в ГПУ, будут массовые облавы... Поддерживайте попытки ГПУ в арестах врагов, и наоборот - критикуйте их сразу же, если почувствуете профанацию".


Под прицелом - коммунальщики

Генеральный прокурор инициировал всеукраинскую проверку коммунальных предприятий на предмет отмывания госсредств.

"За полтора месяца необходимо проверить функционирование всех областных водоканалов, теплокоммунэнерго, газовых госорганизаций на предмет наличия сотрудничества с фиктивными структурами, через которые вымываются, по нашим оценкам, от 20 до 30% себестоимости предоставляемых услуг. В некоторых областях до 40%", - отметил Юрий Луценко.


Зачистка коррупционеров


Одной из главных задач ГПУ и НАБУ является война с коррупцией. На этом поприще в последнее время сделано немало.



В частности, задержан судья Высшего хозсуда Виктор Швец (правоохранители изъяли почти 300 тыс. долл, долговые расписки на 475 тыс. долл, ценности и паспорт гражданина Венгрии выданный на его имя), взяли в оборот теперь уже экс-нардепа Александра Онищенко (он успел сбежать за границу, но суд уже дал добро на задержание бывшего парламентария, арестовано его имущество на общую сумму 315 млн грн; получено более 100 постановлений на арест имущества фигурантов этого "газового дела" дела, схемы которого нанесли ущерб государству на сумму 3 млрд грн), взяты "под белы ручки" экс-руководитель ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" и председатель правления ПАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" (подозреваются в коррупционной схеме, которая привела к растрате государственных средств на сумму около 50 млн гривен), расследуется деятельность бывшего директора государственного предприятия "Украинские экологические инвестиции" (подозревается в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата, в сумме более 480 млн грн.), ведется расследование по делу Одесского припортового завода.

Стас ДОЛГОВ.

Инфографика Татьяны ПЕТРОВОЙ.


Читайте также: