В Украине прошли успешные испытания ракет нового поколения (ФОТО)

В Украине прошли успешные испытания ракет нового поколения (ФОТО)

Во время ракетных испытаний, которые прошли вчера 26 августа, было успешно запущено 14 ракет. Об этом сообщил внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков на странице в Facebook.

"Было запущено 14 ракет. На разные дистанции и с разными начинками, обвешанные датчиками, передающие телеметрию. 14 запусков. 14 полностью успешный запусков", - написал Бирюков.

По словам Бирюкова, речь идет о ракетах РСЗО нового поколения. Образцы были разработаны КБ "Луч" за год.

"Ракета может пролететь много-много десятков километров, в процессе полета следить за своей траекторией и корректировать ее, попасть в цель размером с волейбольную площадку, и выжечь все на площади, измеряющейся футбольными полями", - сообщил внештатный советник президента.

Он также отметил, что при подключении этой системы в единое целое с AN-TPQ-36 (подвижная радио-локационная станция контрбатарейной борьбы) "можно двумя-тремя уроками навсегда приучить сепаров и мельдонитов к тому, что любой "кочующий миномет" будет гарантированно уничтожен в течение минут с момента появления первых засечек на радаре".

Задача на разработку ракет была поставлена еще в 2014 году, сообщил Бирюков. "Первые деньги стали выделяться на эту программу в середине 2015 года. А в середине 2016-го  мы стоим уже на пороге разворачивания производственных мощностей по выпуску", - написал он, подчеркнув, что пока на это нет денег.


Фото: https://www.facebook.com/