ТОП-5 причин, почему Крым не останется с Россией

ТОП-5 причин, почему Крым не останется с Россией

Украинский политолог Олеся Яхно-Белковская развеяла иллюзии президента РФ Владимира Путина (и не только его) относительно "Крымнаш".

Вот, что пишет эксперт:

"Тут на днях Владимир Путин на заседании Восточного экономического форума заявил, что вопрос территориальной принадлежности Крыма исторически закрыт. Несмотря на категоричный тон, подобные заявления говорят не об уверенности России, а, наоборот, об уязвимости вопроса. Крымнаш - это иллюзия и пропагандистский мем (в смысле отсутствующая в плане содержания структура, безосновательность позиции).
Россия думает, что тактическая победа станет стратегической, и Крым навсегда останется в составе РФ. И зря так думает. Потому что позиция Украины – стратегически более перспективна, чем РФ.

Во-первых, санкции Запада по Крыму будут только нарастать.

Во-вторых, реалии "денег нет, но вы держитесь" становятся для Крыма еще реальнее (в силу санкций и изоляционизма России, инфраструктурной зависимости Крыма от Украины).

В-третьих, Украина готовит ряд исков против России, в том числе по Крыму.

В-четвертых, дважды повторить историю с изгнанием крымских татар (Россия правопреемница СССР) - это как раз антиисторический подход. По большому счету, российская власть сама не верит в то, что официально провозглашает. Россия хочет показать, что украинская идентичность ничтожна, в то время как российская – перспективна. Но непонятно, что строит Кремль. Идею репроимпериализации, с которой недавно выступил байкер Хирург, не назовешь не то что перспективной, но даже реальной - это идея из области телевизионной пропаганды.

В-пятых, никакого внятного обоснования аннексии Крыма Кремль так и не сформулировал. Разные версии, которые мы слышали за все это время - угроза "фашизма", "русская весна", "угроза" НАТО - говорят о поиске оправдания кражи. В документальном фильме Путин, собственно, сам рассказал, что это была спеоперация. Но внятной мотивации этого шага российская власть так и не сформулировала. А если нет четкого обоснования действий, значит, - нет и стратегии. Потому что когда есть стратегия, то есть понимание причин действий. Истерика не может быть частью стратегии. А раз нет стратегии, значит – нет и осмысленной перспективы. Владимир Путин поставил в дурацкое положение всю страну. Стратегия РФ сегодня – это "перспективный изоляционизм". То есть, от модернизации Кремль пришел к изоляционизму.

Читайте также:
Эксперт о путинском заявлении о Крыме: "Это не более чем истеричная реакция на коварство американцев"
Украинский дипломат потроллил Путина за "закрытый" вопрос Крыма


Читайте также: