Оборона Украины станет крепче

Оборона Украины станет крепче

Министры обороны Украины (Степан Полторак) и США (Эштон Картер) подписали "Концепцию развития партнерства между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки на пятилетний период". А президент Украины Петр Порошенко заявил, что среди его приоритетов - строительство новых Вооруженных сил Украины, а также наведение порядка внутри страны, для чего на надлежащем уровне должны быть профинансированы не только ВСУ, но и МВД совместно с Нацполицией и Нацгвардией.


Проблем много, но есть и подвижки


"Впервые в истории мы подписали документ о сотрудничестве на такой длительный период. Он направлен на поддержку оборонной реформы Украины и позволит реализовывать программы двустороннего сотрудничества, передачи военной техники, материально-технических средств, предоставления услуг и подготовки личного состава", - отметил Полторак.

Во время встречи Картер подчеркнул, что позиция США в отношении агрессии против Украины остается непоколебимой, аннексию Крыма никогда не будет признано, а гибридная война на Донбассе закончится унизительным поражением для России.

Помощь западных партнёров в восстановлении украинских вооруженных сил архиважна. За два года наша армия стала намного мощнее, но всё еще далека от совершенства.

"Говорить, что Украина уже полностью имеет надежную защиту и на суше, и с воздуха, и с моря, было бы большим преувеличением, - признаёт секретарь СНБО Александр Турчинов. - Проблем очень много. Особенно острые - в противовоздушной обороне. Мы видим, что вдоль нашей границы с российской стороны укрепляются авиабазы, увеличивается количество авиации, в том числе, штурмовой. А у нас намеренно уничтожалась система ПВО, восстановление которой - очень сложный и затратный процесс. Поэтому противодействие российской авиации и их крылатым ракетам для нас является очень серьезной задачей".

В ВМС, по его словам, сегодняшний приоритет - береговая оборона. При этом, Украина не откажется и от развития флота.

Также Турчинов сообщил, что активно ведутся разработки, которые позволят вернуть стране лидерство на ракетном рынке. По его словам, недавно прошли успешные пуски ракет украинского производства, которые по своим характеристикам значительно превосходят российские аналоги.

Глава СНБО уверяет, что в последнее время спрос на оружие украинского производства на мировом рынке возрос. "Сейчас мы восстанавливаем свое присутствие на рынках вооружений, возвращаем ранее потерянные позиции Украины. Думаю, что украинский ОПК будет не только мощным стимулом промышленного роста, но и в состоянии обеспечить серьезный прирост для нашего бюджета валютных поступлений", - отметил Турчинов.


Так убивали ВСУ


Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что за последние 10 лет военное имущество Украины было распродано на 1,8 млрд грн. В частности, с 2005 по 2014 год наша страна лишилась 28 555 единиц ракетно-артиллерийского вооружения. ГПУ открыла и расследует ряд уголовных производства по фактам хищения военного имущества ВСУ, доведение их до состояния небоеспособности.


129 миллиардов на всех


В Государственном бюджете на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВПП (129 млрд. грн.) на оборону и безопасность, заявил вчера президент Украины. При этом Петр Порошенко подчеркнул, что 3% из этих 5% были направлены исключительно на оборону.

Советник президента, известный волонтер Юрий Бирюков, пояснил, что непосредственно на финансирование Минобороны пойдет не 129 млрд гривен, так как это - общая сумма рассчитана на все силовые структуры. При этом, по его словам, оптимальная сумма финансирования Минобороны в 2017 году - около 108 млрд грн. Но, в лучшем случае, удастся получить около 70 млрд.

Глава государства отметил, что среди его приоритетов - строительство новых Вооруженных сил Украины, а также наведение порядка внутри страны, для чего на надлежащем уровне должны быть профинансированы МВД совместно с Нацполицией и Нацгвардией.

"Мы должны исправить перекосы по финансированию Государственной пограничной службы. Мы должны увеличить финансирование Службы безопасности Украины, которой надо соответствовать рискам роста террористических угроз", - заявил Порошенко.

Впрочем, вложить деньги в оборону - мало. Нужно еще их не разворовать. Заместитель министра по вопроса оккупированных территорий, бывший губернатор Луганщины Георгий Тука отмечает: "Западные эксперты отмечают очень высокий уровень коррупции в оборонной сфере, разные там оценки от 30 до 40%. Оборону нужно увеличивать, но нужно увеличивать и эффективность вложения этих средств. Кто сегодня пойдет воевать без заработной платы? Без финансирования нового вида вооружений мы не сможем эффективно защищать свою страну. И мне жаль, что те средства, которые выделяются на оборону сегодня, не поднимают предприятия оборонного комплекса".


Ольга НИКОЛАЕВА.
Читайте также: