В ООН отметили, что оккупанты систематически нарушают права человека

В ООН отметили, что оккупанты систематически нарушают права человека

В рамках 33-й сессии Совета ООН по правам человека 27 сентября 2016 состоялся интерактивный диалог по ситуации с правами человека в Украине.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица призвал прекратить массовые нарушения прав человека на оккупированных территориях Украины, сообщает Министерство иностранных дел.

Во время интерактивного диалога было отмечено, что предотвратить стремительному росту жертв среди гражданского населения возможно только через принуждение выполнения Российской Федерацией Минских договоренностей.

"Я могу легко предположить, что российская делегация отрицает все без исключения обвинения, создавая параллельную реальность, ее modus vivendi. Чтобы проиллюстрировать эту параллельную реальность, я хотел бы напомнить срочное заседание Совета Безопасности ООН, которое состоялось в минувшее воскресенье. Заседание сопровождалось массивными бомбардировками Алеппо сирийским режимом и его российскими союзниками, которые за несколько часов привели к более чем сотни жертв. Россияне выступали в Нью-Йорке и бомбили Алеппо. Именно это является российской "реальной политики". в Сирии, в Украине и других странах. Но реальность другая и очевидная . Россия и режимы, которые она поддерживает ответственные за военные преступления и массовые нарушения прав человека везде, где они провозглашают борьбу с терроризмом и построение русского мира ", - отметил заместитель министра иностранных дел.

Делегации-стран членов обсудили пятнадцатый доклад Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и констатировали ухудшение ситуации с правами человека в оккупированной АР Крым, факты системных преследований инакомыслящих оккупационными властями под предлогом борьбы с экстремизмом.


Читайте также: