Как сэкономить на дорогих лекарствах

Как сэкономить на дорогих лекарствах

Эксперты программы "Утро с Украиной" (телеканал "Украина") с ведущими Николаем Матросовым и Владимиром Остапчуком ассказали, чем заменить дорогие импортные препараты во время лечения болезней.

Бабье лето закончилось, и в Украину пришли холода. Некоторые украинцы уже сейчас начинают скупать в аптеках лекарства, чтобы потом в пик простуд и гриппа не пришлось выложить кругленькую сумму за медикаменты одним платежом. Но эксперты советуют не спешить покупать дорогие препараты и заменить их на более дешевые, но не менее действенные – отечественные.
"Никогда не говорите провизору, что вам просто нужен какой-то препарат. Потому что в итоге он вам предложит купить дорогой импортный. Украинские аналоги дорогих импортных лекарств, зачастую, в 4-6 раз дешевле. Поэтому есть возможность сэкономить, купив отечественные медикаменты", — считает глава общественной медицинской организации Игорь Щедрин.
Врачи рекомендуют отказаться от лечения антибиотиками на первом этапе заболевания и дать организму возможность самостоятельно бороться с вирусом.
"Пить антибиотики при первых симптомах болезни — это очень частая ошибка. При вирусной инфекции в антибиотиках необходимости нет. Конечно, есть исключения — это осложнения после болезни", — говорит терапевт Марина Крапивнер.
Также эксперты советуют не спешить тратить деньги и покупать несколько видов препаратов с похожим действием. Например, пить жаропонижающий чай и одновременно принимать жаропонижающие таблетки. По словам врачей, аптечка с необходимыми препаратами отечественного производства против вируса и простуды обойдется около 60 гривен вместо 300 гривен за аналогичные импортные лекарства.
Специалисты медицинской сферы рекомендуют не злоупотреблять лекарственными препаратами и положить в аптечку только самые необходимые: нестероидное жаропонижающее средство (около 6 грн.), спрей от насморка (примерно 15 грн.), таблетки от боли в горле (30 грн.) и витамин С (7 грн.).
Кроме того, врачи считают, что лучшая профилактика вирусных заболеваний — это вакцинация, о которой стоит подумать заранее. Таким образом, украинцам удастся снизить риск заболевания и сэкономить на лечении.