Получатели субсидии могут остаться «с носом»

Получатели субсидии могут остаться «с носом»

Украинцы, получившие субсидию и имеющие переплату за сэкономленные средства, на руки их не получат. Деньги вернут в бюджет.
По мнению специалистов, такого развития событий следовало ожидать, ведь переплата возникла не благодаря экономии украинцев, а благодаря завышенным тарифам.
«Следует ожидать, что эту переплату вернут в бюджет, поскольку нормативы на отопление были завышены. То есть то, что у получателей субсидии образовалась экономия, не их заслуга, а просчет специалистов, которые рассчитывали нормы на отопление», - пояснил директор Департамента соцполитики Института местного развития Антон Левицкий.
Со своей стороны президент Украналитцентра Александр Охрименко отмечает, что субсидия должна была помочь малообеспеченным рассчитаться за комуслуги, а получилось, наоборот.
«В Кабмине сейчас анализируют реальное потребление населением воды, электроэнергии и газа для приготовления пищи, и на одном из круглых столов представитель Минфина заявил, что и другие субсидированные в пределах соцнорм услуги, например, 1,6 куб. м горячей воды в месяц на человека и 2,4 куб. м холодной могут быть откорректированы, читай уменьшены», - говорит президент Украналитцентра.
Юристы также делают невеселые прогнозы, утверждая, что решение Кабмина отказаться от своих обещаний и отобрать переплаты приведет к ухудшению уровня жизни малообеспеченных украинцев. «Но выиграть суд вряд ли возможно, поскольку документально зачесть переплату в счет будущих платежей правительство не обещало, только на словах», - пояснил юрист  Владимир Столитний.


Читайте также: