Украина таки проиграла в Европейском суде семье беглого Януковича

Украина таки проиграла в Европейском суде семье беглого Януковича

В Европейском суде юстиции подтвердили, что Украина проиграла апелляцию относительно выплаты экс-президенту Виктору Януковичу и его сыну Виктору компенсации за потраченные на судебный процесс средства, сообщает "Зеркало недели".

Соответствующее решение судьи приняли еще 5 октября, однако сумма и порядок выплаты компенсации не определены. "Как и кому Украины будет выплачивать средства – решается вне судебного процесса", – сказано в комментарии, который предоставили изданию Deutsche Welle в суде в пятницу, 14 октября.

Накануне в Министерстве юстиции заявили, что настоящему моменту ни иностранные суды, ни Общий суд ЕС, ни Европейский суд юстиции не принимали каких-либо решений по поводу взыскания с Украины каких-либо средств в пользу Виктора Януковича и членов его семьи.

Напомним, английская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP сообщила, что Европейский суд юстиции отклонил аппеляцию Украины о приказе возместить юридические расходы экс-президенту Виктору Януковичу и его сыновьям в сумме 6,378 миллионов гривень. Отмечалось, что несмотря на то, что в марте 2015 года Общий суд ЕС обязал Правительство Украины возместить юридические расходы Президента Януковича и его сыновей, представители Украины прождали более года, прежде чем в июне 2016 года попытались оспорить данное решение в Европейском суде справедливости, высшем суде ЕС.

Решением от 5 октября 2016 суд отклонил апелляционную жалобу и подтвердил, что правительство Украины не только должно понести "расходы в связи с неудачным вступлением в процесс, но также и расходы в связи с неудачной попыткой апелляции". В марте суд ЕС обязал Украину возместить исковые расходы в сумме 6 млн 378,4 тыс. грн экс-президенту Виктору Януковичу и двум его сыновьям - Александру и Виктору (покойному), по делу об обжаловании введенных против них Евросоюзом имущественных санкций.


Фото: zn.ua/
Читайте также: