Стрелки назад: Украина переходит на зимнее время

Стрелки назад: Украина переходит на зимнее время

В ночь с субботы на воскресенье 30 октября в Украине состоится перевод часов на зимнее время.

 

Накануне перевода часов ложитесь спать в привычное для себя время, тогда вы сможете проснуться полностью отдохнувшими и без спешки собираться по своим делам, поскольку появится целый дополнительный час времени.

В 4 часа утра 30 октября, если вы будете уже бодрствовать, стрелки часов нужно будет перевести на один час назад. В механических и некоторых электронных часах это осуществляется вручную, в компьютерах и смартфонах - автоматически (есть такая функция и в некоторых кварцевых часах).

Переход на зимнее и летнее время в Украине происходит согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года № 509 «О порядке исчисления времени на территории Украины».

В целом врачи утверждают, что здоровый человек, который не страдает от бессонницы и других нарушений сна, вполне способен адаптироваться к переводу часов и искусственному освещению. Переход на зимнее время создаёт всего лишь микростресс, кoторый только тонизирует организм.

В то же время у людей с мнительностью, депрессией, серьёзными нарушениями могут обостриться хронические заболевания. Иногда cнижается концентрация внимaния, появляется утомляемость и сонливость.

Чтобы свести к минимуму влияние манипуляций со временем надо в этот период уделить особое внимание режиму питания - кушать четыре-пять раз в день, но избегать приёма пищи позже чем за два час до сна. Расслабиться перед сном поможет тёплый душ и чай с молоком или травами, а бодрость по утрам придаст контрастное обливание водой. Если высыпаться и не нервничать, переход на зимнее время пройдёт незаметно.

Вадим ЕГОРОВ.


Читайте также: