В следующем году в Украине подешевеют некоторые лекарства

В следующем году в Украине  подешевеют некоторые  лекарства

Перечень лекарств, которые, как ожидается, подешевеют в 2017 года, будет состоять из более чем тысячи наименований, заявил заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык во время презентации проекта "Доступные лекарства" в Житомире, сообщает УНИАН.

По его словам, прежде всего речь идет о препаратах для людей с сердечно-сосудистыми болезнями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом.

"Препараты, которые будут закупаться, входят в национальный перечень лекарственных средств. Этот перечень будет сформирован до нового года и будет состоять из более чем тысячи наименований, которые сегодня есть. Это будут международные непатентованные названия, которые есть в протоколах лечения большинства стран Европы, США и имеют настоящее действующее вещество", – подчеркнул Илык.

Отметим, Кабинет министров ввел с 1 января 2017 года так называемые референтные (усредненные) цены на лекарства от сердечнососудистых заболеваний, диабета и бронхиальной астмы.

16 июня президент Петр Порошенко подписал изменения в закон "О лекарственных средствах" об упрощении государственной регистрации лекарственных средств. Порошенко назвал принятие закона неординарным событием, к которому страна шла долгие годы, когда представители власти, бизнеса и монополисты рынка медицинских препаратов пытались выстроить барьеры.


Фото: endohealth.net/
Читайте также: