Испания выступает за немедленное предоставление украинцам безвизового режима

Испания выступает за немедленное предоставление украинцам безвизового режима

Также Испания выступает за скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Испания выступает за скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также немедленное предоставление украинским гражданам безвизового режима. Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой в телефонном разговоре с президентом Украины Петра Порошенко, передает пресс-служба АП.

Испания всегда будет оказывать содействие Украине в реализации ее евроинтеграционных стремлений, выступает за скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также за немедленное предоставление украинским гражданам безвизового режима, заверил премьер-министр Испании Мариано Рахой президента Украины Петра Порошенко.

Кроме того, Испания решительно выступает за сохранение территориальной целостности Украины.

"Испания решительно поддерживает и всегда будет поддерживать территориальную целостность Украины", - подчеркнул испанский премьер.

Президент Украины и премьер-министр Испании договорились активизировать усилия для подписания в ближайшее время соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС.

Собеседники высказались за дальнейшее углубление двустороннего политического диалога между Украиной и Испанией и обсудили перспективы обмена визитами.

Как сообщалось, 17 ноября послы стран Евросоюза одобрили начало обсуждения визовой либерализации для Украины. Они отметили, что вступление в силу безвизового режима для Украины должно произойти одновременно с вступлением в силу нового механизма его отмены. На основе этого будут начаты переговоры с Европейским парламентом.

На саммите Украина - ЕС, который состоялся вчера, 24 ноября, руководители институтов Евросоюза подтвердили, что Украина выполнила все требования и может получить безвиз до конца года. Глава Европейского совета Дональд Туск надеется, что механизм прекращения безвизовых режимов можно разработать в этом году.

 

Источник: 112.ua.


Читайте также: