Бутусов: "Очень крутую операцию наши устроили вблизи Крыма"

Бутусов: "Очень крутую операцию наши устроили вблизи Крыма"

РФ обвиняет Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма. Секретарь СНБО Алексндр Турчинов назвал заявление страны-агрессора "истерикой".

Всё началось с того, что в Росавиации заявили, что якобы Украина нарушила все международные соглашения, решив в одностороннем порядке провести "ракетные стрельбы вблизи Симферополя".
Пресс-служба Росавиации уверяет, что 24 ноября Украина выдала НОТАМ (авиационное сообщение - ред.) о включении опасных зон в воздушном пространстве из-за запланированных на 1 и 2 декабря 2016 года ракетных стрельб.
Так, согласно сообщению, первая опасная зона устанавливается 1 и 2 декабря 2016 года с 08.00 до 18.00 на всех высотах над открытым морем близ Симферополя.
Вторая опасная зона - 1 декабря 2016 года с 11.30 до 13.30 и 2 декабря 2016 года по 10.00 до 14.00 - на всех высотах над открытым морем там же близ Симферополя, но "с заходом в воздушное пространство над территориальными водами России с максимальным заглублением на 12 км" .
В Росавиации подчеркнули, что не согласовывались ни с органами России, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания.
В российском ведомстве добавили, что в рамках данных зон осуществляются полеты гражданских самолетов.
"Действия украинской стороны... нарушают приложения 11 и 15 к конвенции о международной гражданской авиации от 1944 года... и создают потенциальную опасность для деятельности гражданской авиации", - говорится в сообщении.
При этом в Росавации отметили, что подобные действия могут привести к катастрофам, как с МН17 в июле 2014 года и S7 1812 года в октябре 2001 года. Росавиация потребовала немедленной отмены выпущенных сообщений.

Министерство обороны РФ в пятницу пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ для вручения военно-дипломатической ноты в связи с якобы планами Украины провести ракетные стрельбы рядом с аннексированным Крымом.

Между тем, секретарь СНБО Алексндр Турчинов заявил вчера, что Украина не планирует осуществлять ракетные испытания в Керченском проливе.
"Истерика России о том, что Украина, нарушая все международные соглашения, в одностороннем порядке приняла решение относительно осуществления ракетных испытаний в "суверенном воздушном пространстве Российской Федерации", лишена здравого смысла", - сказал он.
По словам Турчинова, согласно всех международных соглашений, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посредине Керченского пролива. "В этом районе Украина не планирует осуществлять ракетные испытания. Вся остальная территория на запад от Керченского пролива является суверенным воздушным пространством Украины", - отметил он, добавив, что ракетные испытания Украина осуществляет в рамках всех международных обязательств и договоров.
"Поэтому просим РФ не мешать испытаниям своими истериками и провокациями", - Турчинов.

Редактор в "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов так размышляет по этому поводу:
"Очень крутую операцию наши устроили вблизи Крыма - это одна из самых знаковых военно-дипломатических инициатив Украины. Вчера Минобороны РФ заявило протест против объявления Украиной 1 и 2 декабря ракетных стрельб в водах примыкающих к Крыму. Украина объявила запретной зоной для полетов большую прибрежную зону рядом с Крымом - ведь все международные структуры не признают оккупацию. Именно Украина по правилам международной организации гражданской авиации управляет воздушным пространством Крыма и распоряжается режимом полетов.
Таким образом, Украина показывает, что не признает границ Крыма, и может стрелять в любой точке Крыма.
С точки зрения международного права - мы действуем абсолютно законно, и это Россия если будет чинить любые препятствия нашим ракетным стрельбам будет считаться нарушителем. Конечно, Россия объявила воды вокруг Крыма своими территориальными водами, но это опять-таки никем не признано.
...Безусловно, эта громкая акция еще раз привлечет внимание международного сообщества к проблеме оккупации Крыма. Было бы здорово, если бы такие тренировки для оккупантов стали обычным явлением и наглядной демонстрацией, что никакие их права во всем мире никто не признает".


Читайте также: