В Украине подписан закон, позволяющий заключать договора в электронной форме, по email и инвойсу

В Украине подписан закон, позволяющий заключать договора в электронной форме, по email и инвойсу

Президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook написал: "Переходим от электронных закупок к электронным заключениям контрактов. Наконец это свершилось!"

Глава государства подписал закон, который уничтожает большинство административных барьеров в деле по заключению внешних экономических соглашений, начислению валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

"Нa дaнный мoмeнт этo лишь пeрвыe шaги для тoгo, чтoбы вooружить всeх, нaчинaя oт бизнeсмeнa и зaкaнчивaя прeмьeр-министрoм, aргумeнтaми, пoчeму инвeстиции прoстo oбязaны пoступaть Укрaину. Вeдь мы сoздaдим фaнтaстичeскиe услoвия для вeдeния бизнeсa", - нaписaл прeзидeнт.

Закон позволяет украинским контрагентам не составлять бумажные договора при предоставлении услуг зарубежным клиентам. Теперь локальные компании и фрилансеры смогут заключать договора с клиентами по email, по схеме публичной оферты, в электронной форме или же просто выставляя счет (инвойс).

Как пишет ain.ua, закон вводит следующие новации:

  • Для компании-экспортера услуги больше не обязательно заключать письменный договор с мокрыми печатями с заказчиком и проверять его в банке. Договор на предоставление услуги (к примеру, на разработку софта) может быть заключен по факту электронной переписки, путем принятия публичной оферты, в электронной форме, по факту выставления и оплаты инвойса.
  • Банкам запретят требовать перевод договора на украинский язык, достаточно будет предоставлять документы на английском языке, они сами будут заниматься переводом.
  • До принятия закона инвойс по бухгалтерскому учету не являлся первичными документом, но теперь он станет таковым. Это облегчит как сам учет, так и общение с налоговой.
  • У банков будет возможность идентифицировать экспортные операции, но валютный контроль за операциями по экспорту услуг ликвидируется. Для подтверждения того, что это экспорт услуги, банк может затребовать инвойс.



Фото: autonews.autoua.net/
Читайте также: