Будут выпущены облигации на 43 млрд грн для докапитализации ПриватБанка, – Минфин

Будут выпущены облигации на 43 млрд грн для докапитализации ПриватБанка, – Минфин

Министерство финансов выпустит облигации внутреннего государственного займа на сумму 43 млрд гривен для докапитализации ПриватБанка, который перешел в государственную собственность. Об этом рассказал сегодня на брифинге министр финансов Александр Данилюк, сообщает «Lb.ua».

«На первом этапе Министерство финансов выпустит облигации на 43 млрд гривен», – сказал он.

Максимально возможная сумма докапитализации составит 148 млрд гривен, минимальная – 116,8 млрд гривен.

«Точная сумма будет определена по результатам аудита. Сейчас мы выпускаем первый транш 43 млрд. Дальше будем двигаться согласно необходимости. Нет необходимости сразу выпускать всю сумму», – отметил Данилюк.

По его словам, в государственном бюджете предусмотрена возможность выделить необходимое количество средств для докапитализации банка. При этом бюджет останется сбалансированным. Бюджетные параметры останутся в рамках, предусмотренных программой МВФ.

Министр подчеркнул, что владельцы банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обязались всячески способствовать мирной передаче банка в управление государства.

«Владельцы сами обратились к правительству с просьбой войти в капитал банка, а также взяли на себя обязательство по содействию спокойной передаче банка в государственную собственность, а также реструктуризации портфеля, который компенсирует расходы государства», – сказал он.

 

Источник: dnews.dn.ua.


Читайте также: