Сазонов объяснил, кому выгодней всего национализация "ПриватБанка"

Сазонов объяснил, кому выгодней всего национализация "ПриватБанка"

Кирилл Сазонов на своей странице в Фейсбуке рассказывает о том, чего стоит ожидать от национализации «ПриватБанка» в ближайшем будущем и в отдаленной перспективе, - передает replyua.net.

По мнению Сазонова, национализация «ПриватБанка» может привести к конфликтам между ведущими украинскими финансово-промышленными группами. Сазонов отмечает: «Фактически, с сегодняшнего дня можно считать, что империя «Приват» прекратила свое существование, а Коломойский и его коллеги получили в обмен все возможные гарантии. Тем не менее, теперь влияние этой группы сильно сократится, а это значит, что кто-то займет их место».

Журналист пишет, что «наследство» Коломойского является лакомым кусочком для многих сил в украинской политике и экономике. «Он влиял и на выборы, и на интересы в госпредприятиях, и на возможность быстро «решать вопросы» на самом верху. Поделить этот куш без конфликтов не получится, а значит, в скором времени все мы станем свидетелями войны за «наследство» Коломойского. Главное, чтобы хаосом, который может возникнуть в этих условиях, не воспользовалась Россия», - заявляет Сазонов.

Блогер подчеркивает: «Ослабление Коломойского и его партнеров может привести к усилению пророссийских бизнесменов, в частности – семьи Вилкулов, за спинами которых нетрудно разглядеть тень Рината Ахметова. Поэтому, прежде всего, война за «наследство» Коломойского начнется на региональном уровне – в Днепре и Запорожье. В масштабах всей страны свои усилия активизирую Тимошенко и Ляшко, которые попытаются извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации». Сазонов сообщает: «Если Ахметову удастся включить Днепр в сферу своего влияния, это приведет к полной смене расстановки сил в Украине – он получит совсем другой уровень влияния. Также это неминуемо затронет интересы братьев Суркисов и Виктора Пинчука, Ярославского, а также Фирташа и Левочкина, за спинами которых стоит Кремль». Блогер приходит к выводу, что при наличии стольких разнонаправленных векторов интересов обойтись малой кровью практических невозможно – обязательно кто-то получит больше, кто-то меньше, а значит – будет недоволен».

Сазонов сообщает: «Однако, очевидным является факт, что больше всего выгоды от национализации «ПриватБанка» получит Петр Порошенко, потому что именно он де-факто возглавляет и контролирует всю вертикаль исполнительной власти в Украине, а также Генеральную прокуратуру Украины и Национальный банк. Именно Президент Украины попытается извлечь из национализации этого финансового гиганта максимальную выгоду. Да, он еще не добрался до «1+1», однако и это когда-нибудь произойдет. Журналист предупреждает, что попытка Порошенко стать единственным выгодополучателем этой сделки очень опасна – все финансово-политические группировки Украины объединятся против него.

Сазонов пишет: «Все прекрасно помнят, к чему привела излишняя централизация власти и концентрация бизнеса в одних руках при Викторе Януковиче, поэтому неразумно в нынешней ситуации, когда Украина ослаблена агрессией России, повторять эту ошибку. Остается надеяться, что украинская олигархическая элита будет разумна и постарается решить вопрос мирным путем, не устраивая войны и выбирая путь компромиссов». Журналист резюмирует: «Худой мир лучше доброй войны. Потому что в нашем случае победитель получает не все, а бесконечную войну с новыми врагами». 

 

Источник: replyua.net.


Читайте также: