Уход Гонтаревой: что осталось от банковского сектора Украины

Уход Гонтаревой: что осталось от банковского сектора Украины

За три года управления Национальным банком Украины Валерией Гонтаревой положительных изменений нет

Об этом заявил в интервью Politeka экс-министр экономики Владимир Лановой.

По его словам, депозиты вкладчикам не вернули, процентные ставки очень высокие, а кредитов не выдают.

«Банки не работают. Предприятия в плохом состоянии. Убытки превышают доходы в экономической сфере. Банковская система влияет на всю экономику, но ничего не делается, чтобы это влияние было положительным» — сказал он.

Лановой подверг критике, что НБУ не проводилась работа по проникновению, объединению, конвергенции с европейскими экономиками и финансами. Он убежден, что Нацбанк не проводил проевропейскую политику, основанную на стабильной денежной системе евро и привязке национальной валюты к ней

По мнению эксперта, Гонтарева неудачно национализировала Приватбанк.

Повесили на государство 120 млрд грн. долгов, а руководителей и владельцев банка, которые куда-то дели деньги, отпустили. Зачем?

Украина идет по пути развития частной, предпринимательской, рыночной экономики, а здесь происходит национализация и государственное финансирование. Как может МВФ это поддерживать?»,-задался вопросом бывший министр экономики.

Напомним, сегодня, 10 апреля Валерия Гонтарева официально заявила об отставке с поста главы Нацбанка Украины. Она также сказала, что готова отчитаться в Верховной Раде о своей деятельности.


Читайте также: